Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом моей матери на моего сына по наследству дистанционно?

После смерти мамы остался дом, который по завещанию она оставила моему сыну, то есть своему внуку. Дом находится в другом городе. Можно ли оформить дом на сына, не выезжая в другой город?!

19 февраля 2017, 13:49, Наталья Николаевна, г. Санкт-Петербург
Алексей Сергеев
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Статья 1153 Гражданского кодекса Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

В Вашем случае можно принять наследство подав заявление по почте или выписав доверенность на принятие наследства.

19 февраля 2017, 14:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно оформить доверенность на представителя. Порядок определен ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

19 февраля 2017, 14:08
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Вы можете направить заявление о вступлении в наследство по почте нотариусу, но оно должно быть нотариально удостоверено и просить выдать свидетельство о праве на наследство. Приехать за свидетельством придется. К тому же, вам нужно будет в Росреестре зарегистрировать переход права собственности на недвижимость на вашего сына.

Желаю удачи!

19 февраля 2017, 14:08
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья Николаевна!

Наследство оформляется либо по месту нахождения наследственного имущества, либо по месту жительства наследодателя.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если
последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на
территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее
пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается
место нахождения такого наследственного имущества. Если такое
наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия
наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого
имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при
отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества
или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из
его рыночной стоимости.

Если у Вас нет возможности выехать в тот город, то Вы можете выдать доверенность на ведение наследственного дела представителю.

В ВАшем случае главное -подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Заявление нотариусу по месту открытия наследства вместе с завещанием и иными необходимыми документами Вы можете выслать нотариусу по месту открытия наследства почтой, заказным письмом. Само заявление о принятии наследства можете оформить у любого нотариуса по месту жительства.

А свидетельство о праве на наследство можете получить потом. Срок не ограничен.

19 февраля 2017, 14:11
0
0
0
0
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Николаевна.

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Если нет возможности сделать это самим, рассмотрите вопрос о даче доверенности для осуществления от Вашего имени юридических сделок.

19 февраля 2017, 14:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с женой построили дом на участке моей матери, дом тоже был оформлен на мать, после мать сделала дарственную мне, что решит суд при разводе
Здравствуйте, мы с женой построили дом на участке моей матери, дом тоже был оформлен на мать, после мать сделала дарственную мне, что решит суд при разводе
06 мая, 17:52, вопрос №3037136, мансур, г. Москва
3 ответа
Наследство
Хочу спросить про наследство.Есть дом он принадлежал моей матери по документам и я там родился и жил до
Здравствуйте!Хочу спросить про наследство.Есть дом он принадлежал моей матери по документам и я там родился и жил до совершеннолетия сейчас мне 57 лет.Мать давно умерла и оформила дарственную на моего младшего родного брата по матери (отцы разные у нас).Недавно умер брат,но у него помимо меня есть ещё брат по отцу (их отец тоже умер давно)Так вот имеет ли этот брат по отцу право претендовать на наследство? (Их отец к этому дому отношения не имел)
26 апреля 2020, 19:03, вопрос №2756001, Александр, г. Москва
2 ответа
Наследство
Можно ли вернуть моей матери свою долю наследства?
После смерти моего брата Олега, моя мать, продав свой дом, переехала с моей сестрой Флорой 1949 г. р. в дом Олега. Флора -инвалидка 1-группы. Завещания брат не оставил. Наследниками первой очереди являлись моя мать и сын Олега Андрей 1986 г. р.. Все деньги от продажи своего жилья мать истратила на ремонт дома Олега. В 2013 г. моя мать отказалась от своей доли наследства в пользу внука Андрея, хотя на этот момент ни моя мать, ни сестра Флора не имели собственного жилья. Можно ли вернуть моей матери свою долю наследства
31 января 2019, 09:59, вопрос №2243812, Енисей, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Можно ли переоформить земельный участок, без имеющегося на ней ветхого дома, с матери на сына?
имеется оформленный участок земли с саманным домом, который не пригоден для жилья. можно ли переоформить землю без дома от матери к сыну?
20 августа 2017, 12:48, вопрос №1729317, ольга, г. Оренбург
1 ответ
Наследство
Наследуется ли квартира в строящемся доме от матери к сыну?
На мать оформлена квартира в строящемся доме по ДДУ. Зарегистрирована через юстицию. / рег. палату/. Дом строится по ФЗ - 214. Наследуется ли такая квартира в строящемся доме от матери к сыну после смерти матери по наследству. ? Если да, то. какой при этом платится налог нотариусу или государству?
09 мая 2017, 10:54, вопрос №1631871, Любовь, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 19.02.2017