Какая нужна доверенность от родителей на имя бабушки?

Требуется доверенность от родителей на меня(я бабушка),чтобы в ней были прописаны действия которые они мне доверяют совершать в отношение ребёнка (водить и забирать в дош.учр., обращаться в мед.учр.,ставить подпись в документах этих учр.).Внучка проживает временно со мной ,а родители в другом городе.Обращались в разные нотариальные конторы,где нам отвечали что нет такой доверенности,нужно делать временное опекунство.Хотелось бы знать ,существует ли такая доверенность?

, Алевтина Сосонко, г. Пыть-Ях
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алевтина!

Нотариусы правы.

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Обращались в разные нотариальные конторы, где нам отвечали что нет такой доверенности, нужно делать временное опекунство.Хотелось бы знать, существует ли такая доверенность?
Алевтина Сосонко

Алевтина, нотариусы Вам говорят правильно — дело в том, что права законного представителя не могут быть переданы кому-либо, включая и иных родственников несовершеннолетнего. Поэтому родители должны обратиться в органы опеки с заявлением о согласии на временную опеку своих детей, указав при этом на Вас как на лицо, которому доверяют воспитание. Кроме того, в заявлении нужно указать срок, на который они согласны оставить своих детей.