Какую долю в двухкомнатной квартире имеет сын после смерти матери и брата, у которого есть дочь?

Здравствуйте.Есть 2-х комн.квартира,в которой проживали бабушка и ее 2 сына,бабушка умерла в 2010г.,затем ее 1 сын в 2012г.,у умершего сына есть 1 дочь.Как будет разделена квартира по наследству?

, Лиана, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лиана!

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ст.1146 ГК РФ 1.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если не было завещания, то наследуют наследники умершего отца в равных долях и брат отца.
Желаю удачи!