При отркрытии ИП потеряю ли я выплаты по уходу за ребёнком?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет по основному месту работы. Могу ли я сейчас открыть ИП? И если могу, то потеряю я выплаты за ребёнка?

, Елена, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет по основному месту работы. Могу ли я сейчас открыть ИП?
Елена

Можете, если у вас нет ограничений по занятию предпринимательской деятельностью по основному месту работы. Такие ограничения могут быть, например, для руководителей организаций, для государственных и муниципальных служащих.

В остальном ограничений нет.

потеряю я выплаты за ребёнка?
Елена

нет, не потеряете, так как продолжаете находится в трудовых отношениях и являться застрахованным лицом.