Кому суд присудит детей при разводе, если я не работаю, а муж работает?

Здравствуйте,скажите пожалуйста, я хочу развестись с мужем,у нас двое детей,младшему 6 мес,я не работаю,т к нахожусь в декрете,муж работает! Может ли суд в этом случае присудит детей мужу( если я не работаю,но получаю пособие по уходу за ребенком)заранее спасибо!

, Анна, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.65 СК РФ 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка с вами. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Государственная пошлина — 300 рублей.

В большинстве случаев маленьких детей оставляют с матерями, конечно, если мать не ведет асоциальный образ жизни.
Желаю удачи!

Спасибо за ответ, боюсь что может старшего ребёнка забрать к себе, ему 4 года, будет ли суд спрашивать ребенка с кем он хочет остаться?
Анна

Таких маленьких детей вряд ли оставят с отцом, им ее нужна материнская забота. Детей спрашивают с 10 лет.

Брак зарегистрирован официально, если я правильно поняла, то помимо алиментов на детей, я могу претендовать еще и на выплату алиментов и на свое содержание?
Анна

Да, до достижения ребенком 3х лет.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Ничего страшного в том, что Вы не работаете нет, Вы находитесь по уходу за ребенком. Суд в большинстве случае оставляет детей с мамой, так что Вам переживать не стоит, ребенок маленький, в связи с тем что есть неразрывная связь с мамой, то суд скорей всего присудит ребенка Вам. Отец может лишь заявить о порядке общения с ребенком.

С Уважением!

Анна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ,боюсь что может старшего ребёнка забрать к себе,ему 4 года,будет ли суд спрашивать ребенка с кем он хочет остаться?

Спасибо за ответ, боюсь что может старшего ребёнка забрать к себе, ему 4 года, будет ли суд спрашивать ребенка с кем он хочет остаться?
Анна

Еще пока рановато спрашивать, все равно детей нужно оставить с Вами. И суд встанет на Вашу сторону, потому что так сложилась практика, детей оставляют с мамами, тем более в пользу Вас тот факт, что Вы на детей имеете право взыскать алименты. Поэтому доход на содержание будет.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Суд будет прежде всего исходить из интересов детей. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно детей оставляют с матерью, особенно если они малолетние, в силу ряда причин, не переживайте.

С Уважением, Надежда.

боюсь что может старшего ребёнка забрать к себе, ему 4 года, будет ли суд спрашивать ребенка с кем он хочет остаться?
Анна

Учитывается мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет. Принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи.

Брак зарегистрирован официально, если я правильно поняла, то помимо алиментов на детей, я могу претендовать еще и на выплату алиментов и на свое содержание?
Анна

Да, в силу ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 ТК РФ).

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нахождение матери в отпуске по уходу за ребенком не является исключающим право матери на определение места жительства с детьми.

Суд как правило стоит на стороне матери кроме того особое внимание уделяется потребностям ребенка в частности ребенок до 1,5 лет нуждается в материнской заботе для полноценного роста.

Но в целом суд будет определять финансовое состояние супругов, обеспеченность жильем личные качества и т.п

С уважением Александр

Спасибо за ответ, боюсь что может старшего ребёнка забрать к себе, ему 4 года, будет ли суд спрашивать ребенка с кем он хочет остаться?
Анна

Суд спрашивает мнение ребенка по достижении им 10 летнего возраста, ну и плюс суд навряд ли будет разделять детей

Лилия Мамашева
Юрист

АННА, ДОБРЫЙ ДЕНЬ! В большинстве случаев суд оставляет детей с матерью, факт того, что Вы не работаете, не должно повлять на решение суда, т.к. суд присудит Вам алименты на содержание детей в размере 1/3 заработка и иного дохода супруга, при отсутвии соглашения между вами

Анна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за ответ

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

, младшему 6 мес, я не работаю, т к нахожусь в декрете, м
Анна

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.

В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

Право супруги на получение алиментов возникает, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход,

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Анна
Клиент, г. Волгоград

Брак зарегистрирован официально,если я правильно поняла,то помимо алиментов на детей,я могу претендовать еще и на выплату алиментов и на свое содержание?