Может ли начальник колонии заверить передачу прав по продаже дома от осуждённого сына своей матери?

Может ли начальник колонии заверить передачу прав по продаже дома от осуждённого сына своей матери? И имеет ли силу такой документ?

  • P1110104
    .jpg
, Дмитрий, г. Калуга
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий здравствуйте! Нужно выписать доверенность осужденному на свою маму в которой прописать полномочия продажи дома. Да, такой документ будет иметь силу.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

С Уважением!

Дмитрий
Клиент, г. Калуга

Спасибо,а приложенный файлик не смотрели?Агентство недвижимости сказали что это не документ.

Спасибо, а приложенный файлик не смотрели? Агентство недвижимости сказали что это не документ.
Дмитрий

Я посмотрел, укажите агентству недвижимости на ст. 185.1 ГК РФ, они в данном случае не правы, это фактически нотариальная доверенность имеет такую же силу.

С Уважением!

Лилия Мамашева
Юрист

Добрый день! В соответствии со ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы и удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы

Дмитрий
Клиент, г. Калуга

Спасибо,а приложенный файлик не смотрели?Агентство недвижимости сказали что это не документ.

Пусть агенство ГК РФ откроет