Порядок оформления документов для взыскания алиментов

Здравствуйте ! Я гражданка Республики Узбекистан, а отец моего ребёнка с недавнего времени стал гражданином России, нашему ребёнку 12 лет, рождён в России в городе Тверь, никакой помощи отец не оказывает . Решила подать на алименты, как правильно мне это оформить , спасибо.

, Юлия, Байсун
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если у Вашего мужа нет других детей, Вам нужно подготовить заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. К заявлению прикладываете:

1. Копию свидетельства о рождении ребенка

2. Копию выписки из домовой книги (финансово-лицевого счета), доказывающую, что ребенок живет с Вами

3. Копию Вашего паспорта

Заявление подается в мировой суд по месту Вашего жительства или по месту жительства отца ребенка (как Вам удобней)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца. Если на данный момент отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк либо отец записан со слов матери), то вместе с требованием о взыскании алиментов в суд необходимо заявить требование об установлении отцовства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства — в районный (городской) суд.

Алиментные обязательства определяются
законодательством государства, на территории которого родители ребёнка имеют
совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства
такие обязательства определяются законодательством государства,
гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.