Доверенность, разрешение на вывоз ребенка за границу

Подскажите, пожалуйста. Я нахожусь в Крыму. Если я напишу доверенность на свою жену, может ли она по ней в Краснодаре оформить разрешение на вывоз ребенка за границу, которым сможет воспользоваться в Украине. Спасибо.

, andrey, г. Нарьян-Мар1
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Откуда нужно вывозить ребенка? Жена и ребенок граждане РФ?

Если ребенок выезжает в сопровождении матери, то ему не нужно никакое разрешение, если от вас не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Андрей.Не нужно согласие другого родителя, если ребенок выезжает из РФ с одним из родителей, если ребенок гражданин РФ

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

если ребенок гражданин РФ

Адвокатский кабинет №708

если ребенок  гражданин  Украины тогда в соответствии с

ПОСТАНОВЛЕНИЕм от 25 августа 2010 г. N 724 г. Киев

О внесении изменений в Правила пересечения государственной границы гражданами Украины

Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Эти Правила определяют порядок пересечения гражданами Украины государственной границы.

2. Пересечение гражданами Украины (далее — граждане) государственной границы осуществляется в пунктах пропуска через государственную границу и пунктах контроля (далее — пункты пропуска), если другое не предусмотрено законом, по одному из таких документов, дающих право на выезд из Украины и въезд в Украину:

1) паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

2) дипломатический паспорт;

3) служебный паспорт;

4) проездной документ ребенка;

3. Выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется при согласии обоих родителей (усыновителей) (далее — родители) и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими, которые на момент выезда из Украины достигли 18-летнего возраста.

4. Выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально удостоверенному согласию, осуществляется:

1) по нотариально удостоверенному согласию второго из родителей с указанием в нем государства следования и соответствующего часового промежутка пребывания в этом государстве, если второй из родителей отсутствует в пункте пропуска;

2) без нотариально удостоверенного согласия второго из родителей:

если второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, которое подтверждается записью об отце в свидетельстве о рождении ребенка, и который (которая) отсутствует в пункте пропуска;

если в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым пересекает государственную границу гражданин, не достиший 16-летнего возраста, или проездном документе ребенка есть запись о выбытии на постоянное место жительства за пределы Украины или отметка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Украины за рубежом;

в случае предъявления документов или их нотариально засвидетельствованных копий:

свидетельства о смерти второго из родителей;

решения суда о лишении родительских прав второго из родителей;

решения суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;

решения суда о признании второго из родителей недееспособным;

решения суда о предоставлении разрешения на выезд из Украины гражданину, не достигшему 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;

справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

5. Выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении лиц, уполномоченных обоими родителями, осуществляется по нотариально удостоверенному согласию обоих родителей с указанием государства следования и соответствующего часового промежутка пребывания в этом государстве.

нужно согласие второго родителя, если ребенок гражданин Украины и только Вы его можете  оформить, по доверенности не пойдет

Доверенность и согласие Вы можете оформить самостоятельно по месту жительства… В Крыму..

Бадасюк Владимир

Коллега Оформленные документы  в Крыму, в Украины не считают за документ, так как Крым не признан Украиной как страна, республика государства

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Подскажите, пожалуйста. Я нахожусь в Крыму. Если я напишу доверенность на свою жену, может ли она по ней в Краснодаре оформить разрешение на вывоз ребенка за границу, которым сможет воспользоваться в Украине. Спасибо.

andrey

Добрый день! Нет, так не получится… По доверенности разрешение от вас никто оформлять не будет. Соглашение на вывоз ребёнка и сопровождение за пределами РФ и по территории РФ подаётся лично родителем ребёнка — а не по доверенности.

Если я напишу доверенность на свою жену, может ли она по ней в Краснодаре оформить разрешение на вывоз ребенка за границу,

andrey

Зачем так всё путать. Доверенность и согласие Вы можете оформить самостоятельно по месту жительства… В Крыму...

одскажите, пожалуйста. Я нахожусь в Крыму. Если я напишу доверенность на свою жену, может ли она по ней в Краснодаре оформить разрешение на вывоз ребенка за границу, которым сможет воспользоваться в Украине. Спасибо.

andrey

Да и вообще при выезде на территорию Украины ребёнка с одним из родителей — второго (вашего) разрешения не требуется — если конечно вами не подано в пограничные и миграционные органы заявление о запрете выезда ребёнка без Вашего согласия...

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».