8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Доверенность, разрешение на вывоз ребенка за границу

Подскажите, пожалуйста. Я нахожусь в Крыму. Если я напишу доверенность на свою жену, может ли она по ней в Краснодаре оформить разрешение на вывоз ребенка за границу, которым сможет воспользоваться в Украине. Спасибо.

, andrey, г. Нарьян-Мар1
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Откуда нужно вывозить ребенка? Жена и ребенок граждане РФ?

Если ребенок выезжает в сопровождении матери, то ему не нужно никакое разрешение, если от вас не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.Не нужно согласие другого родителя, если ребенок выезжает из РФ с одним из родителей, если ребенок гражданин РФ

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
0
0
0
0

если ребенок гражданин РФ

Адвокатский кабинет №708

если ребенок гражданин Украины тогда в соответствии с

ПОСТАНОВЛЕНИЕм от 25 августа 2010 г. N 724 г. Киев

О внесении изменений в Правила пересечения государственной границы гражданами Украины

Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Эти Правила определяют порядок пересечения гражданами Украины государственной границы.

2. Пересечение гражданами Украины (далее — граждане) государственной границы осуществляется в пунктах пропуска через государственную границу и пунктах контроля (далее — пункты пропуска), если другое не предусмотрено законом, по одному из таких документов, дающих право на выезд из Украины и въезд в Украину:

1) паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

2) дипломатический паспорт;

3) служебный паспорт;

4) проездной документ ребенка;


.........

3. Выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется при согласии обоих родителей (усыновителей) (далее — родители) и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими, которые на момент выезда из Украины достигли 18-летнего возраста.

4. Выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально удостоверенному согласию, осуществляется:

1) по нотариально удостоверенному согласию второго из родителей с указанием в нем государства следования и соответствующего часового промежутка пребывания в этом государстве, если второй из родителей отсутствует в пункте пропуска;

2) без нотариально удостоверенного согласия второго из родителей:

если второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, которое подтверждается записью об отце в свидетельстве о рождении ребенка, и который (которая) отсутствует в пункте пропуска;

если в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым пересекает государственную границу гражданин, не достиший 16-летнего возраста, или проездном документе ребенка есть запись о выбытии на постоянное место жительства за пределы Украины или отметка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Украины за рубежом;

в случае предъявления документов или их нотариально засвидетельствованных копий:

свидетельства о смерти второго из родителей;

решения суда о лишении родительских прав второго из родителей;

решения суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;

решения суда о признании второго из родителей недееспособным;

решения суда о предоставлении разрешения на выезд из Украины гражданину, не достигшему 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;

справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

5. Выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении лиц, уполномоченных обоими родителями, осуществляется по нотариально удостоверенному согласию обоих родителей с указанием государства следования и соответствующего часового промежутка пребывания в этом государстве.

нужно согласие второго родителя, если ребенок гражданин Украины и только Вы его можете оформить, по доверенности не пойдет

Доверенность и согласие Вы можете оформить самостоятельно по месту жительства… В Крыму..

Бадасюк Владимир

Коллега Оформленные документы в Крыму, в Украины не считают за документ, так как Крым не признан Украиной как страна, республика государства

Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.5 рейтинг

Подскажите, пожалуйста. Я нахожусь в Крыму. Если я напишу доверенность на свою жену, может ли она по ней в Краснодаре оформить разрешение на вывоз ребенка за границу, которым сможет воспользоваться в Украине. Спасибо.

andrey

Добрый день! Нет, так не получится… По доверенности разрешение от вас никто оформлять не будет. Соглашение на вывоз ребёнка и сопровождение за пределами РФ и по территории РФ подаётся лично родителем ребёнка — а не по доверенности.

Если я напишу доверенность на свою жену, может ли она по ней в Краснодаре оформить разрешение на вывоз ребенка за границу,

andrey

Зачем так всё путать. Доверенность и согласие Вы можете оформить самостоятельно по месту жительства… В Крыму...

одскажите, пожалуйста. Я нахожусь в Крыму. Если я напишу доверенность на свою жену, может ли она по ней в Краснодаре оформить разрешение на вывоз ребенка за границу, которым сможет воспользоваться в Украине. Спасибо.

andrey

Да и вообще при выезде на территорию Украины ребёнка с одним из родителей — второго (вашего) разрешения не требуется — если конечно вами не подано в пограничные и миграционные органы заявление о запрете выезда ребёнка без Вашего согласия...

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Какова цена оформления доверенности на вывоз ребенка за границу и на кого можно делать доверенность?
Какая цена чтобы сделать доверенность на вывоз ребенка за границу и накого можно слелать доверенность
, вопрос №1931213, Арсее, г. Владикавказ
2 ответа
Нотариат
О доверенности на вывоз ребенка за границу
Чтобы написать доверенность на вывоз ребенка за границу своей двоюродной сестре,нужно ли у нее взять оригинал паспорта или можно принести ксерокопию паспорта.И могу ли я взять паспорт мужа и от обоих родителей написать доверенность без его присутствия у нотариуса.И нужна ли от меня доверенность ,если я её буду провожать в аэропорту.
, вопрос №1605179, Ирина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
На какой срок могу сделать доверенность на вывоз ребенка за границу от отца ребенка?
Добрый день. Прошу помочь разобраться. На какой срок я могу сделать доверенность на вывоз ребенка за границу от отца ребенка ( мы в разводе)
, вопрос №1541494, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Нотариат
Доверенность на вывоз за границу ребенка
Добрый день! Я с супругом в разводе и мне нужно получить от него доверенность на вывоз ребенка за границу на отдых. Мой вопрос в том как должна быть оформлена доверенность, что нужно указать. И можно ли сделать расширенную доверенность с выбором нескольких стран, например Греция, Испания, Турция, Болгария на ближайшие три года. А я буду уже по своему усмотрению выбирать страну и период поездки на основании данной доверенности. Или доверенность делается на определенный период и на определенную страну? Наталья Костюк
, вопрос №914558, Наталья, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Доверенность на вывоз ребенка за границу
Надо ли для оформления доверенности на вывоз ребенка за границу личное присутствие человека на имя которого доверенность выдается?Или можно принести натариусу просто копию паспорта того,кому будем доверять ребенка??
, вопрос №822722, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ