8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить мать родительских прав в пользу отца, если она не имеет постоянной работы и жилья?

Здравствуйте! Можно ли лишить мать родительских прав в пользу отца, если она не имеет постоянной работы (в последнее время вообще не работает), живут на съемной квартире, имеет кредит и что немаловажно встречается с не одним мужчиной, с которыми выпивает!

18 февраля 2017, 20:14, Дмитрий, г. Омск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.
С Уважением, Надежда.

18 февраля 2017, 20:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Не думаю, что этого будет достаточно, чтобы суд вынес такое решение

18 февраля 2017, 20:19
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Омск

Ну тогда надо наверно подождать, когда очередной "хахаль" в пьяном угаре причинил вред маленькой 4-летней девочке!!! Уж тогда, наверно, этого будет достаточно!!!

18 февраля 2017, 20:30

У Вас есть достаточные основания для такого утверждения? Или это Ваши предположения?

Идите в опеку, требуйте, чтобы опека пришла с проверкой, проверила условия проживания ребенка, поставила на контроль и т.д. Дальше, если будут зафиксированы какие-то нарушения прав ребенка можно ставить вопрос об ограничении родительских прав.

Советую Вам очень хорошо подружиться с органами опеки — от них в Вашем случае зависит намного больше, чем от самого компетентного адвоката или юриста.

18 февраля 2017, 20:37
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Возможно вам стоит рассмотреть вопрос о том, чтобы через суд определить место жительства ребенка с вами, в этом случае указанные вами факты, если их подтвердить вполне могут служить тем оснванием, которое позволит ребенку переехать жить в нормальные условия к отцу.

18 февраля 2017, 20:31
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

19 февраля 2017, 04:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли лишить мать родительских прав и сделать ограничения видеться
Здравствуйте! Ситуация такая, ушла жена с детьми от супруга, живёт с сожителем. Как начинает пить детей отправляет к родному отцу на такси, потом забирает когда трезвая. Тут решила с сожителем уехать на заработки на 2 месяца и опять детей отправила к отцу на такси с вещами. Отец помогает вещами и продуктами, алименты не платит, работает неофициально на 2х работах. Можно ли лишить мать родительских прав и сделать ограничения видеться.
06 февраля, 11:03, вопрос №2978704, Римма, г. Челябинск
2 ответа
Семейное право
Можно ли лишить мать родительских прав с дальнейшим удочерением новой мамой?
Отец выгнал из дома мать 2-х детей, т.к.она развела дома полную антисанитарию. Старшая дочь в 1год и 9 мес. получила кожное заболевание из-за отсутствия должного ухода, у младшей в 3 месяца начал развиваться рахит, ввиду того, что с ней не занимались. Детей воспитывает новая гражданская жена мужа. Можно ли лишить мать родительских прав с дальнейшим удочерением новой мамой?
30 июля 2020, 08:40, вопрос №2832238, Екатерина, г. Ярославль
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить мать родительских прав, если она живёт в другом городе?
Здравствуйте. Моя мать считалась пропавшей на протяжении 10 лет, очень сильно пила. Бабушка установила надо мной опеку и, естественно, получала выплаты. В розыске мать была с 2010 года. В феврале 2018 она связалась со мной через соцсеть, бабушка узнала об этом примерно через месяц. Общение, если это можно так назвать, продолжалось примерно 2-3 недели. Как я знаю, нужно было сразу сообщать в опеку, но мы этого не сделали. Пару дней назад нам пришло письмо из суда о том, чтобы снять опеку и о том, что моя мать нашлась ещё в 2012. Нам об этом ранее ничего не сообщалось. Нужно ли будет выплачивать все деньги, которые нам полагались государством на протяжении всех лет, как опекуну и опекаемому? Можно ли лишить мать родительских прав, если она живёт в другом городе? Спасибо
27 октября 2019, 15:50, вопрос №2565760, Валерия, г. Уфа
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить мать родительских прав на ребенка, если она не живет с ним и не обеспечивает его?
Здравствуйте, меня зовут Валерия у меня старший сестра у неё шестилетний ребёнок данный момент она живёт со своим парнем который недавно вышел из тюрьмы, ребёнка она к себе не забирает , Денег не дает на него, одежду мне покупает. Воспитанием ребёнка занимается бабушка и дедушка который работает , но ещё не на пенсии до Пенсии осталось четыре года , Подскажите можно ли лишить мать родительских прав? И оформить опеку над бабушкой и дедушкой?
30 июня 2018, 11:37, вопрос №2039978, Валерия, г. Архангельск
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли лишить мать родительских прав, если она тратит алименты на свои нужды и не занимается воспитанием ребенка?
Мать не отдаёт алименты,забирает их и тратит на свои нужды,не учавствовала в воспитании ребёнка более 10 лет,а так же в обучении образования,применяла физическую силу.Можно ли лишить мать родительских прав?
17 декабря 2016, 14:59, вопрос №1477198, Инга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2017