Может ли суд отказать в иске об алиментах?

Может ли суд отменить иск об алиментах, представитель ответчика категорически с иском не согласен! Говорит о том что, я злоупотрубляю (алкоголем и наркотиками) Но у меня имеются справки о том что я не состою на учете у нарколога и в псих. Диспансере. Я не работаю, но у меня есть справки о том что ребёнок часто болеет, и что у него проблемы с аденоидами! Я постоянно с ним бегаю по врачам! Адвокат ответчика заявляет что мы ведем совместное хозяйство! Но к исковому заявлению я приложила выписку с домовой книге, и там написано что ребёнок жищет и зарегистрирован в одной квартирегистрации с истцом! И ответчик в квартире не был зарегистрирован! Взяла ещё справку у участкового, о том что в данный момент ответчик не проживает с нами! И у меня есть все оплаченные квитанции за детский сад и за занятия подготовки к школе! Правда адвокат говорит что я не говорю где занимается ребёнок! Но я действительно ему не сказала, и объяснила тем что, ему это только тогда потребовалось, когда дело дошло до суда! Есть ли у них основания чтобы отказали в иске? И ещё вопрос. Какие доказательства будут более весомыми, если они свидетеля пригласят и тот в свою очередь скажет что истец пьёт, гуляет и т. д. Ли если истец справки предъявит что, нигде не состоит на учете?? Извиняюсь за каламбур! Но уже просто ко всему готовлюсь. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Москва
Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Светлана, у вас более чем достаточно доказательств для вынесения положительного решения. Конечно, в итоге все решает суд. В данном случае еще даже не подан встречный иск со стороны ответчика, поэтому не переживайте

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

В данной ситуации не имеет значение ваше нахождение или ненахождение на учете в диспансерах. Вы же просто просите взыскать алименты, вас же не лишают родительских прав.

В данной ситуации главное ваше проживание с ребенком и непредоставление содержания ответчиком. Не обращайте внимание на поведение адвоката, част они просто провоцируют, главное иметь четкую позицию по делу.

В исках по взысканию алиментов очень редко отказывают. Не беспокойтесь.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Никакого значения все то что они указывают не относится к обязанности отца уплачивать алименты. Поэтому полагаю, что алименты будут взысканы в любом случае. а все что они указывают надо расценивать не более чем не очень умная позиция, которая скорее всего уже понятна судье.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Обычно суды больше верят документам, чем свидетельским показаниям. Ответчику в данной ситуации нужно доказывать, что он участвует в жизни ребенка, представлять доказательства передачи Вам денег на его содержание, либо покупку ему каких-либо товаров (одежда, игрушки и т.п.), оплаты для него каких-либо услуг. Отрицательная характеристика Вас, как человека, никак не будет являться основание для освобождения его от обязанности по содержанию своего ребенка. Так что даже если он попытается Вас очернить, судья не сможет использовать это как основание для отказа в иске.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.