8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд отказать в иске об алиментах?

Может ли суд отменить иск об алиментах, представитель ответчика категорически с иском не согласен! Говорит о том что, я злоупотрубляю (алкоголем и наркотиками) Но у меня имеются справки о том что я не состою на учете у нарколога и в псих. Диспансере. Я не работаю, но у меня есть справки о том что ребёнок часто болеет, и что у него проблемы с аденоидами! Я постоянно с ним бегаю по врачам! Адвокат ответчика заявляет что мы ведем совместное хозяйство! Но к исковому заявлению я приложила выписку с домовой книге, и там написано что ребёнок жищет и зарегистрирован в одной квартирегистрации с истцом! И ответчик в квартире не был зарегистрирован! Взяла ещё справку у участкового, о том что в данный момент ответчик не проживает с нами! И у меня есть все оплаченные квитанции за детский сад и за занятия подготовки к школе! Правда адвокат говорит что я не говорю где занимается ребёнок! Но я действительно ему не сказала, и объяснила тем что, ему это только тогда потребовалось, когда дело дошло до суда! Есть ли у них основания чтобы отказали в иске? И ещё вопрос. Какие доказательства будут более весомыми, если они свидетеля пригласят и тот в свою очередь скажет что истец пьёт, гуляет и т. д. Ли если истец справки предъявит что, нигде не состоит на учете?? Извиняюсь за каламбур! Но уже просто ко всему готовлюсь. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Альмира Абдулвалеева
Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Светлана, у вас более чем достаточно доказательств для вынесения положительного решения. Конечно, в итоге все решает суд. В данном случае еще даже не подан встречный иск со стороны ответчика, поэтому не переживайте

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

В данной ситуации не имеет значение ваше нахождение или ненахождение на учете в диспансерах. Вы же просто просите взыскать алименты, вас же не лишают родительских прав.

В данной ситуации главное ваше проживание с ребенком и непредоставление содержания ответчиком. Не обращайте внимание на поведение адвоката, част они просто провоцируют, главное иметь четкую позицию по делу.

В исках по взысканию алиментов очень редко отказывают. Не беспокойтесь.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.Никакого значения все то что они указывают не относится к обязанности отца уплачивать алименты. Поэтому полагаю, что алименты будут взысканы в любом случае. а все что они указывают надо расценивать не более чем не очень умная позиция, которая скорее всего уже понятна судье.

0
0
0
0
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Обычно суды больше верят документам, чем свидетельским показаниям. Ответчику в данной ситуации нужно доказывать, что он участвует в жизни ребенка, представлять доказательства передачи Вам денег на его содержание, либо покупку ему каких-либо товаров (одежда, игрушки и т.п.), оплаты для него каких-либо услуг. Отрицательная характеристика Вас, как человека, никак не будет являться основание для освобождения его от обязанности по содержанию своего ребенка. Так что даже если он попытается Вас очернить, судья не сможет использовать это как основание для отказа в иске.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство?
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство? В уголовном деле? Например доказательств нет Кроме одного полиграфа.
, вопрос №4095200, Алекс Дмитров, г. Москва
Гражданское право
Означает ли это, что Иск будет удовлетворен?
Здравствуйте. В случае, когда ВС отменив постановления первой, апелляционной, кассационной инстанций, не в пользу Истса, может прекратить дальнейшее производство по гражданскому делу. Означает ли это, что Иск будет удовлетворен?
, вопрос №4095064, Николай Ившин, г. Курск
Дата обновления страницы 20.02.2017