8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить заявление в МВД о выдаче приглашения на въезд гражданина другой страны?

как правильно составить заявление в МВД о выдаче приглашения на въезд гражданину другой страны

, Татьяна, г. Ессентуки
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

www.gosuslugi.ru/16436/1#! Есть данные на госуслугах

Какие сведения необходимо получить от зарубежного гостя?

Порядок действий
Когда в приеме ходатайства могут отказать?
Получение приглашения через портал «Госуслуги» (для частных лиц)
Приглашение для делового визита (юрлицо)
Передача приглашения
Отказ в выдаче приглашения
Некоторые нюансы
Видео: сюжет об оформлении электронного приглашения для иностранцев

Граждане далеко не любого государства мира имеют право на безвизовый въезд в Россию. Такими привилегиями на данный момент пользуются участники СНГ и страны, подписавшие с РФ безвизовое соглашение. Если ваше государство не относится ни к одной из этих категорий, то первым этапом при любом визите в Россию, будь то туристическая, деловая, частная, рабочая поездка, становится оформление визы. Этот момент как раз и вызывает больше всего сложностей, ведь в РФ нельзя приехать просто уплатив визовый сбор и предъявив на границе загранпаспорт. Любому иностранцу, желающему посетить Россию, нужно получить приглашение.

Что такое приглашение и когда оно необходимо?

Приглашение — оформленный на специальном бланке официальный документ, выданный в бумажном или электронном виде. Наличие приглашения становится причиной для получения въездной визы в РФ.В нем содержатся сведения о приглашающей стороне (ПС), данные зарубежного гостя, цели его визита и сроки нахождения в стране. Приглашения оформляет УФМС (с апреля 2016 года — ГУВМ МВД), а сам документ выдается на основании заявления ПС. При этомприглашающей стороной могут быть:
Физическое лицо — гражданин РФ (когда цель визита — частная поездка);
Мигранты, имеющие вид на жительство (ВНЖ), то есть постоянно проживающие в РФ;
Иностранцы, имеющие статус высококвалифицированных специалистов (ВКС) по отношению к своим близким;
Юридическое лицо — российская организация или филиал зарубежной компании, прошедший соответствующую регистрацию (для деловой поездки либо трудоустройства);
Образовательное учреждение, когда целью поездки является обучение в РФ.
То есть сделать приглашение для иностранца в Россию вправе как физлицо, так и коммерческая организация. Физическое лицо может самостоятельно пригласить к себе зарубежного гостя, исключительно если он собирается приехать с частным визитом. В других ситуациях порядок получения приглашения несколько отличается.
К примеру, при получении туристического приглашения (то есть, когда целью приезда является туризм) иностранец обращается в туристическое агентство, которое и выполнит все необходимые процедуры для оформления бумаги. При этом турагентство обязано быть зарегистрировано в установленном порядке и включено в Единый реестр туроператоров.
Если поездка носит деловой характер и иностранец планирует приехать в Россию по делам бизнеса, к примеру, для участия в конференции, проведения переговоров или решения других вопросов, то приглашение оформляет юридическое лицо. Также вопросами получения приглашений занимаются организации, когда иностранцы приглашаются в качестве будущих сотрудников, то есть для трудоустройства.
Когда приглашение не требуется?
Оформление приглашения — процедура обязательная для получения любого типа визы. Этот документ не понадобится, когда гость въезжает в РФ из безвизовых стран.
Для граждан Украины, Белоруссии и ряда других государств Ближнего зарубежья в приглашении нет необходимости, так как данная категория лиц может въехать в РФ только по загранпаспорту без дополнительных визовых документов.
Какие сведения необходимо получить от зарубежного гостя?
Зарубежный гость предоставляет ПС:
Копию паспорта (развороты с фото и личными сведениями);
Информацию о месте работы (наименование компании, ее юрадрес, телефон и род деятельности, занимаемая должность);
Кратность визы;
Срок нахождения в РФ;
Город, в котором располагается российское консульство, где гость планирует получать визу.
Порядок действий
Оформление приглашения для иностранца в Россию — достаточно простая процедура, но подготовка и сбор необходимых документов занимают некоторое время.
Первоначально зарубежному гостю следует определиться с видом визы, которая ему понадобится.В зависимости от цели визита оформляется туристическая, частная, учебная, служебная или рабочая виза. Также от вида визового документа зависит допустимый срок нахождения в стране. Затем иностранец пересылает отсканированную копию своего паспорта (этот документ можно отправить по электронной почте). Ее следует распечатать, если ПС отнесет лично документы в ФМС. Если же ходатайство отправляется через интернет на портале «Госуслуги», то потребуется загрузка этого документа в электронном виде.

nuzhnaviza.ru/rf/priglashenie-dlya-inostrancev-na-vezd-v-rossiyu/

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Если вы являетесь пользователем портала гос услуг, то там в разделе можно не только найти такое заявление, но и подать его через данный сайт. Оно автоматически сформируется и направится в надлежащий орган, а вы сможете получить его либо по эл почте, либо подойти уже и забрать его по готовности.

www.gosuslugi.ru/16436/1#!_

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Дата обновления страницы 21.02.2017