Как закрыть застрахованный кредит, если заемщик умер?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста папа взял кредит на 5 лет 150000 заплатили страховку 11000. Через 4 года папа умер , онкология. Все документы мы в банк предоставили , а они требуют погасить кредит. Разве смерть это не страховой случай?

, Инна, г. Краснодар
Олеся Коптина
Юрист, г. Воронеж

Внимательно прочитайте договор, скорее всего да, вы можете отправить в банк заявление о наступлении страхового случая с копиями всех документов, может в филиале специалисты не компетентны по данному вопросу

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Инна. Вам необходимо обратиться с заявлением не в банк, а в страховую компанию, с которой был заключен договор страхования жизни.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Страховые риски указаны в вашем договоре страхования и в правилах страхования данной страховой компании.

Чтобы дать полный и конкретный ответ нужно видеть отказ страховой в выплате.

Если страховая неправомерно отказала в выплате, нужно обращаться в суд с иском о взыскании страховой выплаты.

Желаю удачи!

Сергей Микрюков
Юрист

Инна могу предположить что страховка была на один год и вашим отцом не продлевалась, по этому банк требует сумму кредита другое дело требовать банку может только с наследников принявших наследство и в пределах суммы наследства, по этому если вы не вступаете в наследство то платить кредит вы не обязаны а банк с вас принудительно не взыщет сумму кредита, письменно обратитесь в банк приложите копию свидетельства о смерти.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Смотрите в страховом полисе что является страховым случаем.

И какая смерть не является страховым случаем.

Иногда страховые компании ставят исключением смерть онкологического заболевания.