8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что указать в заявлении о включении в реестр требований кредиторов?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

Исполнительный лист был направлен приставом-исполнителем в адрес конкурсного управляющего ввиду банкротства должника.

В адрес взыскателя пришло письмо о необходимости написания заявления в адрес должника, суда, конкурсного управляющего о включении в реестр требований кредиторов.

Что необходимо писать в заявлении если исполнительный лист уже у конкурсного управляющего? Может быть есть стандартные формы?

Спасибо

18 февраля 2017, 15:36, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно абзацу первому пункта 1 статьи 12 Закона участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых (включая требования, указанные в абзаце третьем пункта 1 настоящего Постановления) включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов.

требования кредитора включаются конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов по письменному заявлению кредитора на основании вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда, определения о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или иного судебного акта, а также на основании иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.

Таким образом главным основанием для включения в реестр требований кредиторов является СУДЕБНЫЙ АКТ а не исполнительный лист.

Вам необходимо написать заявление о включении в реестр требований кредиторов по обычной форме (форму заявления в интернете найти несложно), в котором имеет смысл сослаться на то, что исполнительный лист уже передан конкурсному управляющему.

18 февраля 2017, 16:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Динар Валиев
Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый вечер. В заявлении укажите основание возникновение долга, ссылку на судебный акт и размер задолжености. В шапке заявления укажите наименование суда, заявителя (фио, место жительства для физ лица), наименование должника, наименование арбитражного управляющего, номер дела.
18 февраля 2017, 17:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Включение в реестр требований кредиторов восстановленной задолженности
Добрый день. Помогите советом коллеги! Ситуация следующая: В деле о банкротстве мы являемся Кредитором. Был заключен зачет взаимных требований, по заявлению Конкурсного управляющего, он судом был признан недействительным по основаниям частями 1 и 2 статьи 61.3 Закона о банкротстве. Суд в Определении указал: Учитывая, что по спорной сделке ООО «К» ничего не получено, в удовлетворении требований конкурсного управляющего о взыскании с ООО «К» 919 670 руб. долга по договорам от №№ - и судом отказано. В заявлении конкурсный просил взыскать задолженность после признания зачета недействительным. Были применены последствия недействительности сделки, а именно: Восстановлена задолженность наша перед Банкротом и Банкрота перед нами. Мы подали заявление о включение в реестр требований кредиторов. Конкурсный подал в суд в общем порядке иск о взыскании задолженности. Конкурсный в отзыве на заявление о включении в реестр ссылается на следующее: кредитор ООО «К» заявил требование о включении задолженность в реестр, при этом не исполнил свою обязанность по возврату дебиторской задолженности, следовательно, Общество не вправе рассчитывать на на получение удовлетворения своего требования в составе третьей очереди. ВОПРОС: Обязан ли мы (кредиторы) для того, чтобы включиться в реестр требований кредиторов (по оспоренному взаимозачету) оплатить задолженность банкроту по договорам при том, что суд установил, что по оспоренной сделке мы ни чего не получили, а Конкурсный управляющий обратился в суд с иском о взыскании задолженности. Мое мнение, при таких условиях платить мы ни чего не должны, а суд должен включить нас в реестр без проблем. Прав ли я или нет?
08 марта 2020, 08:24, вопрос №2707848, Немков, г. Тула
2 ответа
Банкротство
Предприятие обанкротилось, действительно ли заявление в реестр требований кредиторов без решения суда?
Кпк"ЧЕСТь признано банкротом, просят подать заявление в реестр требований кредиторов, мы не судились. Без решения суда будет оно действительны? Спасибо.
17 августа 2019, 09:32, вопрос №2475162, любавь, г. Краснодар
1 ответ
1700 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Включиться в реестр требований кредиторов - решения суда о процессуальном правопреемстве по смежному делу ещё нет?
Как включиться в реестр требований кредиторов если ещё нет решения суда о процессуальном правопреемстве по смежному делу? Подать заявление нужно до 06.06.2019 (сообщение в Коммерсанте размещено 06.04.2019). Договор заключен (подписан с обеих сторон), оплачен в срок через Сбербанк онлайн. В ходе производства был сменен конкурсный управляющий - новый конкурсный управляющий и должник пытаются признать торги недействительными и отменить сделку. На торгах было продано несколько дебиторских задолженностей к разным контрагентам в том числе физ. лицам и ИП. Судья, который будет рассматривать моё заявление, ранее отказал другому заявителю о включении в реестр требований кредиторов, сославшись на то что закупка была проведена с неустранимыми нарушениями, в том числе сославшись на дело об отстранении конкурсного управляющего. Данное постановление было отменено судом вышестоящей инстанции - в определении было указано что суд нижестоящий инстанции вышел за рамки заявленных требований. Тем же определением апелляционный суд включил заявителя в реестр требований кредиторов. Также судья нижестоящей инстанции воспользовавшись положением председателя и отпуском другого судьи по основному делу произвел безотзывную замену судьи, несмотря на наличие заявление об отложении судебного разбирательства. В связи с этим необходимо подать заявление максимально правильно с соблюдением всех норм АПК, сроков и последовательности подачи, чтобы исключить любое затягивание дела двумя судами либо неприятие заявления. Номера всех дел предоставлю.
29 мая 2019, 08:21, вопрос №2376060, Егор, г. Нефтеюганск
8 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Повторное заявление в арбитраж о включении в реестр требований кредиторов по застройщику-банкроту
Здравствуйте! Прошу помочь профессиональным советом. В январе 2009 года приобрела «долёвку» по ДДУ в Самару у застройщика ООО «СК „Металлопторг“». Моя секция дома была на начальном этапе строительства (несколько этажей). Стройка остановилась, я подала Иск в районный суд Самары, который расторг мой договор с застройщиком и присудил вернуть мне внесённые за непостроенную квартиру денежные средства. Исполнительный лист у меня от января 2011 года. Далее я подала в самарский Арбитражный суд Заявление с требованием включить моё денежное требование в реестр требований кредиторов ( на тот момент в арбитраже уже с 2010 года начался процесс по банкротству моего горе-застройщика). По семейным непростым обстоятельствам я вынуждена была переехать в Москву, несколько месяцев сидела без денег и без работы, а самарский Арбитраж прислал мне определение, что отклоняет мое заявление-требование о включении в реестр кредиторов, потому что я квитанцию не оплатила конкурсному управляющему (но в Определении сказано, что я снова могу подать такое заявление). Никакой информации тогда в интернете по моему застройщику и текущему процессу не было (да и сейчас особо не найти ничего дельного), только в СМИ сказали — руководство застройщика в тюрьме и имущества на балансе никакого нет, дольщики в пролёте. От арбитражных управляющих (которые сменяли друг друга постоянно, как позже выяснилось), ни временных, ни конкурсных, и других я ничего не получала больше (кроме той квитанции первоначальной с просьбой оплатить почтовые пересылки). Сейчас уже и законодательство расширилось в плане защиты прав дольщиков, у меня появился шанс всё-таки получить свою квартиру — на объекте работает новый застройщик «Прогресс-Н», который уже мою секцию начал строить дальше. Я попыталась выяснить информацию в МинСтрое Самарской области, попасть в «обманутые дольщики», но мне сказали, что раз по суду я расторгла договор с затройщиком и мне положена денежная выплата взамен квартиры — иди лесом. Какие шаги будут для меня наиболее эффективными в разрешении моего вопроса? Ведь сейчас я вижу шанс направить своё требование по деньгам или квартире к новому застройщику — он же правопреемник получается? Насколько я знаю, он предоставляет уже квартиры обманутым дольщикам. Верно ли я думаю, что сейчас мне нужно по-любому направить Ходатайство снова в самарский арбитраж с просьбой восстановить сроки повторной подачи заявы о включении моего требования в реестр (меня ведь не уведомляли, что конкурсное производство открыто и т.д.), описать ситуацию… В Москве зарплата у меня маленькая, жилье приходится снимать, постоянно скачу с одной квартиры на другую, уже устала просто за эти 8 лет. Еще меня терзает вопрос: первоначально у меня было денежное требование, сейчас законодательство позволяет и денежное/и квартиру просить… Мне снова заявлять о денежном требовании? Я бы с удовольствием квартирой бы взяла, ведь её должны достроить! есть ли вероятность благополучного разрешения этой ситуации? Заранее благодарю за рекомендации и советы!
03 августа 2018, 19:48, вопрос №2066932, Екатерина, г. Москва
6 ответов
Арбитраж
Как быть, арбитражный суд возвратил заявление о включении в реестр требований кредиторов должника?
Здравствуйте! Арбитражный суд возвратил заявление о включении в реестр требований кредиторов должника. Пришло определение о возвращении заявления об установлении размера требований кредиторов. И там было написано следующее: «Таким образом, при отсутствии возражений на требования кредиторов, поступившие в сроки, установленные пунктом 1 статьи 183.26 Закона о банкротстве, арбитражным судом такие требования не рассматриваются. Арбитражный управляющий самостоятельно включает и ведет реестр требований кредиторов должника. Возражений на требование кредитора в арбитражный суд не поступало. Таким образом, требование заявителя о включении в реестр требований кредиторов кредиторов должника подлежит возвращению заявителю в связи с несоблюдением досудебного порядка предъявления требования арбитражному управляющему в порядке, установленнной статьей 183.26 Закона о банкротстве». Я ничего не поняла, объясните пожалуйста простым языком.
10 февраля 2016, 06:19, вопрос №1137254, Мария, г. Якутск
5 ответов
Дата обновления страницы 21.02.2017