Какие документы нужны для оформления регионального материнского капитала?

Оформляем в мфц Щёлково маткапитал региональный, сдали все документы, нам дали уведомление - расписку, сказали позвонить через 2 недели,я позвонила, сказали что отказано нам в получении, по причине недостаточно документов! Заново сказали приехать. В чем дело?

, Мария, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Сказать в чем дело сложно, поскольку мы не знаем что вы подавали, какие документы. Поедете и узнаете, повторно соберете чего не хватает и подадите заново.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Мария, необходимо узнать причину отказа. Попросите в письменном виде отказ, который в случае его незаконности можно будет оспорить.

С уважением.

Юлия Аникеева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария! Очевидно что вы подали не все необходимые документы, поэтому вам нужно поехать в МФЦ и получить официальный отказ с разъяснениями какие документы вам необходимо дополнительно предоставить.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Мария.Использование регионального материнского капитала от федерального не сильно отличается.Есть некоторые нюансы, связанной с периодом рождения, использование средств только в МО… Неправомерный отказ можно обжаловать.Но сначала узнать основания отказа.

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

.......................................................................................

Статья 20.2 применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2016 года (Закон МО от 22.04.2011 N 53/2011-ОЗ). Статья 20.2. Предоставление регионального материнского (семейного) капитала (введена Законом МО от 22.04.2011 N 53/2011-ОЗ)

1. Право на предоставление регионального материнского (семейного) капитала (далее — материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих категорий граждан: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго и последующих детей, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала; 2) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго и последующих детей, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала. 2. При возникновении права на получение материнского капитала лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, являвшиеся пасынками или падчерицами данных лиц.
3. Право женщин, указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи, на получение материнского капитала прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала. Право на получение материнского капитала у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на получение материнского капитала, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на получение материнского капитала, или мужчина, являющийся единственным усыновителем второго и последующих детей, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала, их право на получение материнского капитала прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательном учреждении любого типа и вида независимо от его организационно-правовой формы (за исключением образовательного учреждения дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.
5. Право на получение материнского капитала возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на получение материнского капитала прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло права на получение материнского капитала по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи. 6. Право на получение материнского капитала возникает со дня рождения (усыновления) второго и последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано однократно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго и последующих детей. Статья 20.3 применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2016 года (Закон МО от 22.04.2011 N 53/2011-ОЗ). Статья 20.3. Сертификат на региональный материнский (семейный) капитал (введена Законом МО от 22.04.2011 N 53/2011-ОЗ) 1. Лица, указанные в частях 1, 3-5 статьи 20.2 настоящего Закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 20.2 настоящего Закона, вправе обратиться в центральный исполнительный орган государственной власти Московской области, осуществляющий проведение единой государственной политики в сфере социальной защиты населения Московской области (далее — Уполномоченный орган) за получением сертификата на региональный материнский (семейный) капитал (далее — сертификат) в установленном им порядке. 2. Форма сертификата, правила подачи заявления о выдаче сертификата и правила выдачи сертификата (его дубликата) устанавливаются Уполномоченным органом. Статья 20.4 применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2016 года (Закон МО от 22.04.2011 N 53/2011-ОЗ). Статья 20.4. Размер материнского капитала (введена Законом МО от 22.04.2011 N 53/2011-ОЗ) 1. Материнский капитал устанавливается в размере 100000 рублей. 2. Размер материнского капитала уменьшается на сумму средств, использованных в результате распоряжения этим капиталом. Статья 20.5 применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2016 года (Закон МО от 22.04.2011 N 53/2011-ОЗ). Статья 20.5. Распоряжение средствами материнского капитала (введена Законом МО от 22.04.2011 N 53/2011-ОЗ) 1. Лица, получившие сертификат, вправе распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) получение образования ребенком (детьми); 2) формирование накопительной части трудовой пенсии для лиц, указанных в пункте 1 части 1 статьи 20.2 настоящего Закона; 3) улучшение жилищных условий. 2. Распоряжение средствами материнского капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Законом.
3. Порядок распоряжения средствами материнского капитала определяется Правительством Московской области. Статья 20.6 применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2016 года (Закон МО от 22.04.2011 N 53/2011-ОЗ).

1. Средства (часть средств) материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели; на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, имеющего сертификат; на компенсацию затрат за объект индивидуального жилищного строительства, построенный (реконструированный) лицом, имеющим сертификат, или его супругом (супругой) не ранее возникновения права на дополнительные меры поддержки без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, имеющего сертификат. 2. Средства (часть средств) материнского капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты возникновения права на дополнительные меры поддержки. 3. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. 4. Средства (часть средств) материнского капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией. (в ред. Закона МО от 02.12.2011 N 203/2011-ОЗ) 5. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала, жилое помещение должно находится на территории Московской области.

С Уважением