Открылись новые обстоятельства дела по гражданскому иску, стоит ли их прикладывать?

День добрый. Был неудовлетворен решением Щербинского суда г. Москвы по моему иску к ООО " Истон Капитал". Эта фирма устанавливала лестницу в моем таунхаусе. Подал апелляцию, безрезультатно. Собираюсь обращаться в вышестоящие инстанции. Вчера нашел утерянную расписку о выплате мной немалой суммы подрядчику в счет выполнения работ. Теперь не знаю, как быть. Приложить эту расписку к апелляции или по-новой подавать в суд?

Спасибо

, Андрей, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! Раз уже прошла стадия апелляции, то теперь обжаловать можно в кассационном порядке. Но у Вас больше похоже на на новое обстоятельство. Если эта расписка напрямую может повлиять на исход дела и изменить решение, то напишите заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, в соответствии со ст. 392 гпк рф

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

С Уважением!

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Если вы считаете, что данная расписка играла в вашем споре важную роль как доказательство вашей позиции, то её необходимо попробовать приобщить к материалам, путём заявления ходатайства.

В апелляции это возможно. Но бывают что и отказывают в подобном, т.к. надо доказать чтотвы не могли представить это доказательство в суде первой инстанции по уважительным причинам.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В апелляционной инстанции Вам откажут в принятии подобной расписке на том основании, что все доказательства необходимо было предоставить в суде первой инстанции. Будет лучше, если Вы подадите новый иск к этой компании, только измените предмет иска на другой, отличный от первого суда.

Удачи.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Андрей буду краток!

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

которые не были и не могли быть известны заявителю;- если Данные обстоятельства Вам были известны, но расписку в суд Вы не смогли предоставить, однако УКАЗЫВАЛИ на её существование в суде 1 инстанции — то это БУДЕТ основанием для аппеляции..