8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Открылись новые обстоятельства дела по гражданскому иску, стоит ли их прикладывать?

День добрый. Был неудовлетворен решением Щербинского суда г. Москвы по моему иску к ООО " Истон Капитал". Эта фирма устанавливала лестницу в моем таунхаусе. Подал апелляцию, безрезультатно. Собираюсь обращаться в вышестоящие инстанции. Вчера нашел утерянную расписку о выплате мной немалой суммы подрядчику в счет выполнения работ. Теперь не знаю, как быть. Приложить эту расписку к апелляции или по-новой подавать в суд?

Спасибо

18 февраля 2017, 14:27, Андрей, г. Москва
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! Раз уже прошла стадия апелляции, то теперь обжаловать можно в кассационном порядке. Но у Вас больше похоже на на новое обстоятельство. Если эта расписка напрямую может повлиять на исход дела и изменить решение, то напишите заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, в соответствии со ст. 392 гпк рф

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

С Уважением!

18 февраля 2017, 14:30
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

18 февраля 2017, 14:32
Консультация юриста бесплатно
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Если вы считаете, что данная расписка играла в вашем споре важную роль как доказательство вашей позиции, то её необходимо попробовать приобщить к материалам, путём заявления ходатайства.

В апелляции это возможно. Но бывают что и отказывают в подобном, т.к. надо доказать чтотвы не могли представить это доказательство в суде первой инстанции по уважительным причинам.

18 февраля 2017, 14:32
0
0
0
0
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В апелляционной инстанции Вам откажут в принятии подобной расписке на том основании, что все доказательства необходимо было предоставить в суде первой инстанции. Будет лучше, если Вы подадите новый иск к этой компании, только измените предмет иска на другой, отличный от первого суда.

Удачи.

18 февраля 2017, 14:32
0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Андрей буду краток!

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

которые не были и не могли быть известны заявителю;- если Данные обстоятельства Вам были известны, но расписку в суд Вы не смогли предоставить, однако УКАЗЫВАЛИ на её существование в суде 1 инстанции — то это БУДЕТ основанием для аппеляции..

18 февраля 2017, 14:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Открылись новые обстоятельства по уголовнуому делу
Являюсь собственником домовладения (сельская местность), Была совершена кража из территории домовладения. Заявление писал отец. Хочу тоже написать заявление как собственник, т.к. открылись новые обстоятельства. Было сломано имущество, которе не заметили \ не вписали в заявление. Как юридически оформить мое желание подключиться к делу и внести дополнения о порче имущества.
17 июня 2020, 08:15, вопрос №2802023, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Заявление о восстановлении пропущенного срока при открытии новых обстоятельств дела
Здравствуйте, поторопился с подачей заявления о восстановлении пропущенного срока, сейчас открылись новые обстоятельства, можно ли уточнить данное заявление и подать по новой?
25 февраля 2020, 14:44, вопрос №2696235, Георгий, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Можно ли восстановить из-за новых обстоятельств дело сотрудника милиции, сбившего нетрезвым дочь?
Здравствуйте, несколько лет назад бывший сотрудник милиции сбил не в трезвом состоянии дочь. Через некоторое время я закрыла дело , не хотела никого видеть, но недавно открылись новые обстоятельства. Могу ли я обратиться для востонавдения дела?
14 июля 2019, 09:40, вопрос №2435337, Ирина, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Подала иск, через месяц написала ходатайство об отмене иска, стоит ли являться в суд?
Здравствуйте. Подала иск. Через месяц написала ходатайство об отмене иска. Стоит ли являться в суд, если ответчик тоже не придёт? Спасибо
24 апреля 2017, 13:14, вопрос №1619389, Юлия, г. Кострома
2 ответа
Уголовное право
Как подать в суд о возбуждении уголовного дела на основании открывшихся новых обстоятельствах?
Если в ходе исполнительного производства в отношении должника- физ. лица/гр. дело/, которое длится шесть лет, открылись новые обстоятельства- признаки мошенничества, в какой срок и суд подавать заявление: по адресу прописки подозреваемого или по месту совершения деяния?
14 января 2016, 13:56, вопрос №1099803, Светлана Андреевна, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2017