Уважаемая Виктория!
Будет ли ЗАГС оповещать опекуна о подачи заявления, если не говорить в ЗАГСе, что он недееспособен?
Виктория
Нет, ЗАГС не будет никого оповещать, но вот при подаче заявления о регистрации брака Вы оба будете указывать -имеются ли препятствия к заключению брака. А они имеются
СК РФ, Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
…
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Внесение заведомо ложных сведений приведёт к тому, что брак будет признан недействительным, причём — с момента его заключения.
СК РФ, Статья 27. Признание брака недействительным
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15
настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то
есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения
создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу
решения суда о признании брака недействительным направить выписку из
этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту
государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).
Нет, вы не подумайте, я не собираюсь никого обувать "обувать". У меня у самой есть квартира. В 13 лет с подачи отчима (который имел подвязки в психиатрической клинике), он получил инвалидность, а в районе 18 лет недееспособность. Отчим это сделал чтобы заполучить впоследствии 3-комнатную квартиру в Москве. Даже участковый психиатр моего молодого человека говорит, что если когда-то и была болезнь, то сейчас - стойкая ремиссия. И даже она сомневается в том, что проблема когда-либо существовала. И вот поскольку матери уже 66 лет, не хотелось бы, чтобы после если что-то случится с ней, назначали опекуном для него какого-то левого человека.