Возврат долга по расписке

Добрый день! На руках имею расписку от должника на 100 тыс рублей. Долг по ущербу, причиненному в результате дтп. Необходимо ли в суде предоставлять, документы по понесенным затратам на ремонт авто? Страховая компания возместила ущерб в максимальном размере (120 тыс руб).

, Ольга, г. Краснодар
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В суде вы должны максимально полно обосновать свою позицию. Учитывая, что расписка это не самый «юридически сильный» документ в рассматриваемой ситуации лучше всего представить все имеющиесся у Вас доказательства по данному спору. Необходимо иметь в виду, что существует различная судебная практика по вопросу о юридической силе расписок. Поэтому для доказательства долга перед судом предоставьте все имеющиеся доказательства по делу.

Роман Архипов
Юрист

Ольга, я так понимаю денег по страхованию не хватило?
Если да то надо будет обращатся и оставшиеся расходы возмещать в судебном порядке прикладывая доказательства.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

А заключение независимой экспертизы будет достаточным для доказательства расходов, превышающих выплату страховой компании?

Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Так Ваша расписка содержит долговые обязательства по ДТП или же по займу денежных средств?

Если же в данной расписке долговые обязательства, в следствие причиненного Вам ущерба по ДТП, а страховая компания Вам компенсировала ущерб в полном размере, о каких требованиях к виновному лице Вы говорите?

Вы намерены взыскать и с него еще денежные средства, фактически полученные Вами от страховой компании.

Данное Ваше требование не будет удовлетворено в суде, выяснится вопрос в судебном заседании о выплате Вам страховой компанией полной суммы ущерба, которая Вас устраивает, и Вам не обжалована.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

В расписке должник указал, что возместит ущерб, причиненный в результате дтп.

По Вашему мнению сумма ущерба значительно больше, если так, то готовьте экспертное заключение и с распиской идите в суд. В таком случае, суд будет на Вашей стороне.

Удачи Вам, буду признательна за положительный отзыв.

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления 1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат или прямого возмещения убытков.Место нахождения и почтовые адреса страховщика, а также всех представителей страховщика, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в перечне представителей страховщика, являющемся приложением к страховому полису.