Оформление 3 НДФЛ при раздельной продаже земли и помещения, как осуществляется?

Добрый день.. была продана недвижимость, которая использовалась в коммерческих целях..спасибо вам тут все понятно.. но в договоре купли продажи разделена цена на землю и помещение и указана общая сумма сделки...вопрос при заполнении 3-НДФЛ я должен указывать только помещение или земля тоже попадает под налогообложение.. владели более 5-ти лет..

, Андрей Михайлович, г. Ростов-на-Дону
Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Андрей Михайлович!

ГК РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

О статусе объекта недвижимости, который отвечает требованиям и характеристикам машино-места и права на который были зарегистрированы до дня вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ (до 01.01.2017), см. статью 6 указанного документа.

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.
(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Продажа состоялась и строения и земли, как единого объекта, в одном договоре?

Значит, при составлении №-НДФЛ Вам надлежит указывать цену договора, которая у Вас прописана, как сумма сделки.

Желаю Вам удачи, буду признательна за положительный отзыв.