Можно ли отказаться от получения доли в трехкомнатной квартире, чтобы получить 2 однокомнатные по наследству?

Здравствуйте!

В прошлом году у нас с братом умер отец. Завещания небыло и мы с братом получили пополам две 1-комн.квартиры которыми владел отец, по 1/2доли каждому от обеих квартир.

Есть еще одна 3х-комнатная квартира которая принадлежит по документам нашей бабушке (матери отца) которая умерла раньше отца и отец, а он единственный наследник, пропустил срок наследования.

Я знаю что сейчас, чтобы вступить во владение этой 3х-комнатной квартирой, нужно через суд устанавливать цепочку наследованиия и суд, скорее всего, признает наше право унаследовать эту квартиру.

В будущем мы бы хотели уйти от долевого владения этими квартирами и поделить квартиры нацело, например один из нас получит целиком одну 3-х комнатную квартиру, а другой - две однокомнатные.

Недавно мне стало известно что сделки с долями квартир у нас оказывается не дешевые, и будет дорого нотариально

оформлять дарение или обмен своими половинками квартир.

Вопрос: Можно ли сейчас, для экономии, подавая в суд одному из нас отказаться от права наследования 3-х комнатной квартирой, чтобы другой получил квартиру целиком???

, Алексей, рп. Балаганск
Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Если вы с братом пришли к взаимовыгодному для себя решению, тогда что Вас останавливает. Переписывайте квартиры на одного из Вас. А другой в свою очередь пусть обращается за принятием наследства в виде 3- комнатной квартиры. Тот, кто из вас получит однокомнатные просто откажется от принятия наследства в трехкомнатной квартире. Здесь ничего противозаконного нет, тем более согласие между Вами достигнуто.

Удачи в Вашем деле, буду признательна за положительный отзыв.