8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от получения доли в трехкомнатной квартире, чтобы получить 2 однокомнатные по наследству?

Здравствуйте!

В прошлом году у нас с братом умер отец. Завещания небыло и мы с братом получили пополам две 1-комн.квартиры которыми владел отец, по 1/2доли каждому от обеих квартир.

Есть еще одна 3х-комнатная квартира которая принадлежит по документам нашей бабушке (матери отца) которая умерла раньше отца и отец, а он единственный наследник, пропустил срок наследования.

Я знаю что сейчас, чтобы вступить во владение этой 3х-комнатной квартирой, нужно через суд устанавливать цепочку наследованиия и суд, скорее всего, признает наше право унаследовать эту квартиру.

В будущем мы бы хотели уйти от долевого владения этими квартирами и поделить квартиры нацело, например один из нас получит целиком одну 3-х комнатную квартиру, а другой - две однокомнатные.

Недавно мне стало известно что сделки с долями квартир у нас оказывается не дешевые, и будет дорого нотариально

оформлять дарение или обмен своими половинками квартир.

Вопрос: Можно ли сейчас, для экономии, подавая в суд одному из нас отказаться от права наследования 3-х комнатной квартирой, чтобы другой получил квартиру целиком???

Показать полностью
, Алексей, рп. Балаганск
Валентина Рахматулина
Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Если вы с братом пришли к взаимовыгодному для себя решению, тогда что Вас останавливает. Переписывайте квартиры на одного из Вас. А другой в свою очередь пусть обращается за принятием наследства в виде 3- комнатной квартиры. Тот, кто из вас получит однокомнатные просто откажется от принятия наследства в трехкомнатной квартире. Здесь ничего противозаконного нет, тем более согласие между Вами достигнуто.

Удачи в Вашем деле, буду признательна за положительный отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2017