8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли наследовать арендные права на земельный участок?

Здравствуйте, в 1996 году брат заключил договор аренды на 49 лет земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения под полевой участок для ведения ЛПХ. Договор зарегистрирован в Регпалате. Брат умер, могут ли наследовать арендные права и обязанности его наследники

18 февраля 2017, 04:28, Мария, г. Якутск
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

буду краток! Да имеете прав на наследование арендного участка

pravonanasledstvo.ru/predmet/nasledovanie-zemelnyx-uchastkov.html

Наследование права аренды земельного участка Подробнее расскажем о наследовании права аренды земельных участков. Если наследодатель являлся арендатором земли, то наследник получает не саму землю, а только права аренды участка, пока не закончится срок, на который наследодатель оформлял аренду. Условия такого наследования

Аренда должна иметь срок действия;

Договор аренды числится в реестре Федеральной Службы;

В договоре не указано, что он прекращает свое действие в случае смерти арендатора.

Земельные участки, которые были получены в бессрочное пользование, не могут быть переданы по наследству. В наследство можно получить только постройки, располагающиеся на такой земле.

там же ссылки на ЗАКОНЫ !

18 февраля 2017, 05:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом можно унаследовать право на аренду

С уважением Александр

18 февраля 2017, 07:01
1
0
1
0
Услуги юристов в Хабаровске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли предоставить в собственность земельный участок, у которого государственная собственность не разграничена?
Здравствуйте, можно ли предоставить в собственность земельный участок под дачу из земель сельхозназначения, государственная собственность которого неразграничена, ранее этот земельный участок был предоставлен в аренду, имеет кадастровый номер земельного участка.
18 декабря 2019, 04:32, вопрос №2623743, Олег Егорович, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли оформить в собственность земельный участок в ИЖС или ДНТ иностранным гражданам?
живу в Ижевске. Хочу купить земельный участок.Можно ли оформить в собственность земельный участок в ИЖС или ДНТ иностранным гражданам?
03 августа 2019, 17:07, вопрос №2459513, вероника, г. Казань
1 ответ
Договорное право
Можно ли составить договор дарения земельного участка без построек от отца к сыну?
Можно ли составить договор дарения земельного участка без построек от отца к сыну, в простой письменной форме? Сколько будет стоить регистрация перехода права собственности в мфц? Можно ли заказать составление договора на сайте правовед?
11 декабря 2018, 14:24, вопрос №2195392, Антон, г. Ярославль
2 ответа
Недвижимость
Можно ли продать дом без земельного участка?
Добрый день! Продаю жилой дом, доставшийся мне по наследству. Земельный участок не был оформлен никогда. Можно ли продать дом без земельного участка? Могут ли мне отказать в регистрации договора купли-продажи в Росреестре? Спасибо.
28 апреля 2016, 10:37, вопрос №1236558, Светлана, г. Пенза
1 ответ
Земельное право
Можно ли вернуть предоплату за земельный участок?
Хотели купить земельный участок.заплатили предоплату 100 тыс.руб. продавец написал расписку : "Я Ф.И.О. Паспортные данные(продавца) Беру предоплату за земельный участок100 000 тысяч рублей у Ф.И.О.(Покупателя) При свидетелях Ф.И.О.подпись Ф.И.О.подпись число подпись" Можно ли вернуть предоплату за земельный участок?
11 сентября 2013, 10:53, вопрос №213970, Любовь, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2017