8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа автомобиля по доверенности

Добрый вечер! Хочу приобрести автомобиль. Продавец не собственник, а его доверенное лицо. Машина крымская, но на украинских номерах, птс соответственно нет, остальные украинские регистрационные документы на руках и передадут мне. Возможно ли мне зарегистрировать на себя авто, если да, что для этого необходимо сделать и как правильно оформить сделку купли-продажи с доверенным лицом? Если нет, какие мои перспективы, приобретя данный автомобиль по договору, на что я буду иметь право?

17 февраля 2017, 18:03, Елена, г. Нарьян-Мар1
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена. Без оригинала ПТС Вы не сможете зарегистрировать на себя транспортное средство в органах ГИБДД, не получите свидетельство о регистрации транспортного средства, не оформите полис ОСАГО. Помимо прочего, в отсутствие ПТС невозможно доказать, кто является собственником транспортного средства. Возможно автомобиль краденный. Не рекомендовала бы Вам идти на такие риски.

С уважением, Юлия.

17 февраля 2017, 18:23
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Авто крымское на украинской регистрации, в Украине ПТС нет. При переходе Крыма в Россию владельцев авто обязали получить российскую регистрацию, НОПТС И

17 февраля 2017, 18:26
Елена
Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Однако собственник не переоформил. Если я куплю автомобиль, смогу ли получить российскую регистрацию на авто и соответственно ПТС?

17 февраля 2017, 18:28
Консультация юриста бесплатно
Валентина Рахматулина
Валентина Рахматулина
Юрист,

Здравствуйте! Данный автомобиль не рассматривайте вообще, как объект покупки для передвижения. Если Вас заинтересуют его детали, тогда без проблем, но без подписания договора купли-продажи. Такой автомобиль Вы никогда не зарегистрируете на себя, только если Ваш близкий родственник или муж не начальник ГИБДД. Очень часты случаи возврата таких авто- угнанные из Украины.

Будьте осторожны.

Желаю удачи, буду признательна за положительный отзыв.

17 февраля 2017, 18:29
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

На каком основании мне откажут в ГИБДД КРЫМА? Есть законодательные акты, это регламентирующие? Мне поступила информация, что через 5 лет это возможно. Может быть есть закон, в котором это прописано?

17 февраля 2017, 18:32

Если уж так хочется это авто: пригласите данного гражданина вместе с авто проехать в ГИБДД, вместе пройдите осмотр и проверку документов. И если машина чиста, подпишите договор купли-продажи и оплатите.

17 февраля 2017, 18:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что потребуется для продажи автомобиля по доверенности?
Здравствуйте. Меня зовут Эдуард. Принято решение о продаже автомобиля, собственник которого на данный момент проживает в Турции. Я являюсь доверительным лицом собственника, проживающим в Москве. Весь пакет документов на автомобиль, как и сам авто у меня в наличие. Все действия между собственником и будущим покупателем буду совершать я, как третья сторона по доверенности собственника без его присутствия. Какие дальнейшие действия мне и собственнику необходимо предпринять, учитывая, что мы проживаем в разных странах и находимся на постоянном электронном контакте? Какие документы оригиналы и копии необходимы мне и собственнику для составления доверенности, для совершения будущей сделки продажи, а соответственно для возможного снятия с гос учета или возможного оформления на покупателя с сохранением авто гос номера?
12 сентября 2018, 12:22, вопрос №2104014, Эдуард, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Почему не дают доверенность на право продажи автомобилей на 3-5 лет?
ПОШЛА БРАТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ НА ПРОДАЖУ-ПОКУПКУ АВТОМОБИЛЯ. СКАЗАЛИ, ЧТО ОНИ НЕ ДАЮТ ДОВЕРЕННОСТЬ НА ПРАВО ПРОДАЖИ АВТОМОБИЛЕЙ НА 3-5 ЛЕТ. ДАЮТ ТОЛЬКО НА 1 АВТОМОБИЛЬ КОНКРЕТНЫЙ ЭТО ПРАВИЛЬНО?
10 октября 2017, 08:05, вопрос №1775540, ГАЛИНА, г. Красноярск
1 ответ
Нотариат
Доверенность на продажу автомобиля, если собственник юридическое лицо
Требуется ли нотариальное оформление доверенности для продажи автомобиля, если собственником автомобиля является юридическое лицо? Или мы можем оформить доверенность с подписью генерального директора и круглой печатью? Заниматься продажей будет сотрудник компании.
05 октября 2017, 12:15, вопрос №1771199, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Автомобильное право
Какие документы нужны для продажи автомобиля?
После смерти автовладельца в наследство автомобилем вступили его пожилые родители (мать и отец) в равных долях и выдали дочери (сестре умершего) доверенность с правом продажи автомобиля. Свидетельства и доверенность выдал нотариус. Дочь продала авто по договору-продажи, но в отделе ГИБДД доверенность с правом продажи не принимают, говорят, что нужен отказ от наследства в пользу одного из наследников. Какие всё-таки документы нужны для продажи автомобиля? Что делать?
20 октября 2016, 08:11, вопрос №1414120, Евгения, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Продажа автомобиля по доверенности
Здравствуйте, подскажите в вопросе. Собираюсь приобрести автомобиль, но владелец сам не успевает все оформить т.к. улетает по делам, он сделал нотариальную доверенность на своего товарища с правом продажи автомобиля. Соответственно в договоре купли-продажи продавцом будет выступать представитель владельца действующий на основании доверенности. Хотелось бы знать не будет ли потом проблем с таким договором, когда я буду в ГИБДД регистрировать авто на себя?? Процедура регистрации будет такая же как всегда или в ГИБДД будут как то проверять эту доверенность и документы?? И еще вопрос имеет ли значение если в доверенности помимо WIN номера и номера ПТС будет прописан регистрационный знак автомобиля, т.к. владелец хочет оставить себе номера и для этого его представителю придется перерегистрировать авто что бы получить другие номера, а в дальнейшем он будет уже мне продавать машину на новых номерах которые не указанны в доверенности, не потеряет ли силу от этого доверенность, или регистрационные знаки не имеют значения??
15 декабря 2014, 09:35, вопрос №654860, Анна, г. Хабаровск
3 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2017