Продажа автомобиля по доверенности

Добрый вечер! Хочу приобрести автомобиль. Продавец не собственник, а его доверенное лицо. Машина крымская, но на украинских номерах, птс соответственно нет, остальные украинские регистрационные документы на руках и передадут мне. Возможно ли мне зарегистрировать на себя авто, если да, что для этого необходимо сделать и как правильно оформить сделку купли-продажи с доверенным лицом? Если нет, какие мои перспективы, приобретя данный автомобиль по договору, на что я буду иметь право?

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена. Без оригинала ПТС Вы не сможете зарегистрировать на себя транспортное средство в органах ГИБДД, не получите свидетельство о регистрации транспортного средства, не оформите полис ОСАГО. Помимо прочего, в отсутствие ПТС невозможно доказать, кто является собственником транспортного средства. Возможно автомобиль краденный. Не рекомендовала бы Вам идти на такие риски.

С уважением, Юлия.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Авто крымское на украинской регистрации, в Украине ПТС нет. При переходе Крыма в Россию владельцев авто обязали получить российскую регистрацию, НОПТС И

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Однако собственник не переоформил. Если я куплю автомобиль, смогу ли получить российскую регистрацию на авто и соответственно ПТС?

Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте! Данный автомобиль не рассматривайте вообще, как объект покупки для передвижения. Если Вас заинтересуют его детали, тогда без проблем, но без подписания договора купли-продажи. Такой автомобиль Вы никогда не зарегистрируете на себя, только если Ваш близкий родственник или муж не начальник ГИБДД. Очень часты случаи возврата таких авто- угнанные из Украины.

Будьте осторожны.

Желаю удачи, буду признательна за положительный отзыв.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

На каком основании мне откажут в ГИБДД КРЫМА? Есть законодательные акты, это регламентирующие? Мне поступила информация, что через 5 лет это возможно. Может быть есть закон, в котором это прописано?

Если уж так хочется это авто: пригласите данного гражданина вместе с авто проехать в ГИБДД, вместе пройдите осмотр и проверку документов. И если машина чиста, подпишите договор купли-продажи и оплатите.