8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить налоговый вычет и не платить налог за продажу дома?

Продаю дом за 500000 рублей. В собственности менее 3 лет. Могу ли получить вычет в 1000000, те не платить налог?

17 февраля 2017, 17:11, Сергей, г. Нижний Новгород
Борис Сафонов
Борис Сафонов
Юрист,

1.Вычислите, от какой суммы исчисляется налог.

Если кадастровая стоимость квартиры, умноженная на коэффициент 0.7 больше договорной – налог считается от этой суммы, в противном случае – налог считается от договорной цены.

2.После этого из полученной суммы вычтите 1 000 000 (ч.2 ст.220 НК РФ). Если получилось положительное число – Вы должны будете заплатить налог 13% от этого числа. Если получилось отрицательное число налог Вам платить не нужно.

Например, вы продаете квартиру за 500 000, а её кадастровая стоимость равна 3 000 000, поэтому сумма от которой считается налог равна 3 000 000 – 1 000 000 = 2 000 000. Размер налога, подлежащего уплате равен 2 000 000 * 0.13% = 260 000 рублей.

Пример 2. Кадастровая стоимость квартиры 400 000. Налог считается от договорной цены. 500 000 – 1 000 000 = 0. Налог не платится.

17 февраля 2017, 20:05
0
0
0
0

Если квартира получена в собственность до 2016г., налог считается от договорной цены (500 000 — 1 000 000 = 0).

Если собственность оформлена после 2016г, то порядок действий тот, что указал выше.

17 февраля 2017, 20:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я её продать и не платить налог с продажи, если есть ещё зем
У меня квартира в собств. 3 г. Могу ли я её продать и не платить налог с продажи, если есть ещё зем. участок (в собствен. 1 г.)?
27 марта, 05:18, вопрос №3016445, Евгения, г. Екатеринбург
2 ответа
Социальное обеспечение
Скажите могу ли я воспользоваться льготой и не платить налог за машину?
Здравствуйте, я родился и проживаю в зоне ЧАЭС, у меня есть чернобыльский отпуск, я получаю чернобльскую компенсацию в размере примерно 500р, я не плачу налог за квартиру так как это льгота. Скажите могу ли я воспользоваться льготой и не платить налог за машину?
27 ноября 2020, 15:18, вопрос №2922116, Михаил, д. Широкое Болото
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет, если не платила за ипотеку в течение 2 лет?
Могу ли я получить налоговый вычет если не платила за ипотеку в течение 2 лет, но сейчас у меня взымают по исполнительному листу 50% с заработной платы, у меня двое несовершелетних детей. Пожалуйста.
24 июля 2019, 21:06, вопрос №2448079, Венера, г. Тюмень
1 ответ
Налоговое право
Как правильно воспользоваться налоговыми вычетами,чтобы не платить налоги при продаже квартиры?
В 2017 году продано 2 квартиры и одновременно в этот же налоговый период приобретено 2 квартиры. 1 квартира куплена в 2016 за 1050000 руб и продана в 2017 за 1100000 руб.Сразу же приобретена квартира за 1880000 руб. 2 квартира приобретена в 2016 за 1250000 руб и продана в 2017 году за 1500000 руб.и сразу же приобретена квартира за 1950000 руб. Как правильно воспользоваться налоговыми вычетами ,чтобы не платить налог с продажи недвижимости?
11 января 2018, 15:02, вопрос №1868562, Елена, г. Волгоград
12 ответов
Налоговое право
Могу ли получить налоговый вычет с покупки земельного участка?
Купил земельный участок с целью построить на нем инд.жилой дом. Категория земель земли насел.пунктов, назначение: огородничество. Изменил назначение на ИЖС, построил на нем дом, оформил на дом собственность. Могу ли получить налоговый вычет на покупку зем.участка? Спасибо
02 февраля 2017, 08:33, вопрос №1522904, Михаил Огородов, г. Лысьва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017