8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд иск об определении времени общения с ребёнком?

Здравствуйте,мой брат развёлся с женой,их общий сын остался у женя,она подала на алименты,он их платит исправно,но жена не даёт ему видеться с сыном,как моему брату подать иск в суд на определение времени общения с сыном?

17 февраля 2017, 16:10, Юлия, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Нужно подать исковое заявление в суд. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. В суде можно представить желаемый график общения.

С Уважением, Надежда.

17 февраля 2017, 16:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.66 СК РФ 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Ваш брат может подать иск о порядке общения с ребенком. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Государственная пошлина — 300 рублей.
Если мать добровольно не будет исполнять решение суда, то нужно будет привлекать приставов, общаться будете в их присутствии.
Также если мать не будет исполнять решение суда, ее можно будет привлечь к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.
Желаю удачи!

17 февраля 2017, 16:29
1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Иск должен соответствовать требованиям ст.131-132 ГПК РФ при этом в иске следует указать периоды в которые истец просит установить порядок общения

Суд примет решение но с учетом естественного быта ребенка и его потребностей. Так или иначе период в любом случае будет установлен.

Вся проблема в том, что жена может продолжить не давать исполнять решение и приставы в большой степени сделать ничего не смогут

По практике рекомендовал бы не просить общения в выходные дни, лучше в будни в вечернее время до сна ребенка.

Вообще лучше по данному вопросу обратиться к юристу так как тут очень много нюансов которые следует учитывать

С уважением Александр

17 февраля 2017, 16:30
1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Брату нужно обратиться в суд по месту жительства матери и ребёнка. В иске нужно указать желаемый порядок общения (периодичность, продолжительность, возможность совместного проведения отпуска отца и т.д.). При этом большое значение имеет возраст ребёнка. Но по мере взросления ребёнка график общения можно будет менять.

17 февраля 2017, 16:32
1
0
1
0
Михаил Салмин
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

1) Написать исковое заявление правильно, соблюдая правила к форме и содержанию. Обязательно указать причину, почему вам пришлось обратиться (мама ребенка запрещает видеться, уехала и т.д.)

2) Приложить к нему необходимые документы (в том числе квитанцию об оплаченной госпошлине)

3) Сходить на судебный участок, зарегистрировать заявление. Одно оставляете себе с пометкой о принятии, два других передаются — один суду и ответчику

4) Ждете определения даты слушания дела и дальше по нарастающей

Только не забывайте, что суд не обязан принимать решение в вашу пользу. Все зависит от ваших аргументов и внутреннего убеждения судьи

17 февраля 2017, 17:05
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

18 февраля 2017, 07:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И ещё, со скольки лет можно подать в суд на определение места жительства ребёнка?
Здравствуйте! У меня развелись мои родители.. Может ли мой отец подать на определение места жительства ребёнка если мне нет 12, мне 11?И ещё, со скольки лет можно подать в суд на определение места жительства ребёнка?
01 августа 2020, 12:17, вопрос №2833688, kseniaelohina, г. Екатеринбург
2 ответа
Семейное право
Был суд по определению места жительства ребёнка, суд назначил пройти судебно- психологическую экспертизу
Здравствуйте! Был суд по определению места жительства ребёнка,суд назначил пройти судебно- психологическую экспертизу. Если истец который обратился с исковым заявлением не может приехать на неё так как не с кем оставить ребёнка инвалида. Как поступить? Что направить в суд?
21 апреля 2020, 14:35, вопрос №2750709, виктория, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
Документы для подачи в суд для определение времени общения с ребенком
Здравствуйте! Какие документы нужны для того, чтобы подать в суд для определение времени общения с ребенком от бывшей жены? нужно ли обращаться в органы опеки?
10 апреля 2016, 19:43, вопрос №1215423, Кристина, г. Тольятти
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Суд назначил независимую экспертизу, общение ребёнка с психологами
Добрый день. Меня зовут Данил. Я сужусь с женой, чтоб видеть ребёнка органы опеки подали ходатайство на независимую экспертизу( общение ребёнка с психологами) цену не назвали. Я согласился, когда мне позвонили из учреждения где будет происходить экспертиза и назвали цену, я растерялся. Вопрос: могу я щас отказаться от экспертизы, у меня нет денег оплачивать её, и если можно что нужно сделать. Заранее спасибо.
10 декабря 2015, 09:32, вопрос №1067614, Данил, г. Киселевск
2 ответа
Семейное право
Папа сына подал в суд на определение времени общения
После рождения ребенка, отец с нами не проживал. На момент рождения мы были в официальном браке,через полгода мы развелись, я подала на алименты. Сейчас ребенку 6,5 лет, алименты он платил не регулярно образовался долг в 250000 рублей. К ребенку приезжал один два раза в год до двух лет ребенка. Ребенок его не знает и не помнит. Его с 2,5 лет воспитывает мой официальный муж с которым у нам есть еще ребенок. Сейчас биологический отец подал в суд на определение времени общения с ребенком. Не для общния с ребенком , а для того чтобы не лишили родительских прав, показать якобы он борется за ребенка. Как мне быть в этой ситуации?
28 декабря 2014, 18:40, вопрос №667242, Дарья, г. Апшеронск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2017