Как подать в суд иск об определении времени общения с ребёнком?

Здравствуйте,мой брат развёлся с женой,их общий сын остался у женя,она подала на алименты,он их платит исправно,но жена не даёт ему видеться с сыном,как моему брату подать иск в суд на определение времени общения с сыном?

, Юлия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Нужно подать исковое заявление в суд. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. В суде можно представить желаемый график общения.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.66 СК РФ 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Ваш брат может подать иск о порядке общения с ребенком. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Государственная пошлина — 300 рублей.
Если мать добровольно не будет исполнять решение суда, то нужно будет привлекать приставов, общаться будете в их присутствии.
Также если мать не будет исполнять решение суда, ее можно будет привлечь к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.
Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Иск должен соответствовать требованиям ст.131-132 ГПК РФ при этом в иске следует указать периоды в которые истец просит установить порядок общения

Суд примет решение но с учетом естественного быта ребенка и его потребностей. Так или иначе период в любом случае будет установлен.

Вся проблема в том, что жена может продолжить не давать исполнять решение и приставы в большой степени сделать ничего не смогут

По практике рекомендовал бы не просить общения в выходные дни, лучше в будни в вечернее время до сна ребенка.

Вообще лучше по данному вопросу обратиться к юристу так как тут очень много нюансов которые следует учитывать

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Брату нужно обратиться в суд по месту жительства матери и ребёнка. В иске нужно указать желаемый порядок общения (периодичность, продолжительность, возможность совместного проведения отпуска отца и т.д.). При этом большое значение имеет возраст ребёнка. Но по мере взросления ребёнка график общения можно будет менять.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

1) Написать исковое заявление правильно, соблюдая правила к форме и содержанию. Обязательно указать причину, почему вам пришлось обратиться (мама ребенка запрещает видеться, уехала и т.д.)

2) Приложить к нему необходимые документы (в том числе квитанцию об оплаченной госпошлине)

3) Сходить на судебный участок, зарегистрировать заявление. Одно оставляете себе с пометкой о принятии, два других передаются — один суду и ответчику

4) Ждете определения даты слушания дела и дальше по нарастающей

Только не забывайте, что суд не обязан принимать решение в вашу пользу. Все зависит от ваших аргументов и внутреннего убеждения судьи

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).