Может ли жена с детьми после развода остаться жить в доме до его продажи?

Дом куплен в браке. Оформлен на супруга. Прописаны муж, жена, совместный ребёнок и ребёнок от первого брака жены. Может суд разрешить до продажи дома жить в нем жене с детьми (без мужа)?

, Александра, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Да, это возможно, если идет судебный процесс по выселению бывшего супруга.

Согласно ст.31 ЖК РФ 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Не совсем понятна суть вопроса. Если дом приобретён в браке, он является совместно нажитым имуществом, несмотря на то, что оформлен только на мужа. И жене не нужно разрешение суда на проживание в доме. А с мужем или без мужа — это уже другой вопрос. Но суд не может выселить мужа.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ч.4 ст. 31 ЖК РФ:

«4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию».

Так что срок определяется судом.

Но т.к имущество куплено в браке, то вы имеете на него право, если иное не установлено брачным договором. Если его нет, то можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества. Если добровольно не получается, то в судебном порядке.

И не забудьте, что к таким требованиям применяется срок исковой давности — 3 года