Получение компенсации по болезни полученной в армии

Здравствуйте,служу по контракту 2 года,неделю назад делали операцию варикоз нижних конечностей,болезнь год назад получил,временно не годен.могу я получить компенсацию

, Алексей, г. Рязань
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

В данном случае ответ военкомата безосновательный. Согласно ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Размер страховой выплаты составляет 50 000 рублей.

Для ее получения Вам необходимо представить в военный комиссариат следующие документы:
заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
копия свидетельства о болезни застрахованного лица, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе;
копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации).

Алексей
Клиент, г. Рязань

Я временно не годен и меня отправляют на реабилитациюреабилитацию тоесть компенсации не будет?

Компенсацию должны выплатить, но исходя из практики неохотно выплачивают ее!