Штраф за отсутствие БСО

Здравствуйте! У меня такой вопрос: если вдруг нагрянет проверка, а у меня нет БСО, прикрепленных к книге учёта за 2015 год. Я в интернете прочитала, что штраф не будет действовать, если прошло 2 месяца со времени правонорушения. ИП на УСН 6 % доход.

, Евгения, г. Краснодар
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Согласно п. 2 ст. 2 закона «О применении контрольно-кассовой техники…» от 22.05.2003 № 54-ФЗ некоторые фирмы и предприниматели, оказывающие услуги населению, могут не использовать ККТ при наличных расчетах. Однако это допустимо только при условии выдачи клиентам документа, аналогичного по своему составу и предназначению кассовому чеку, — БСО. Если же такой бланк продавцом не выдается, то данное действие трактуется контролирующими органами как незаконное неприменение ККТ, являющееся административным правонарушением.

Согласно п. 2 ст. 14.5 КоАП оно влечет наказание в виде штрафа:
для должностных лиц — в размере от 25 до 50% от суммы, принятой без выдачи документа (но не менее 10 000 руб.);
для юрлиц — в размере от 75 до 100% от суммы, принятой без выдачи документа (но не менее 30 000 руб.).

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Здравствуйте! У меня такой вопрос: если вдруг нагрянет проверка, а у меня нет БСО, прикрепленных к книге учёта за 2015 год. Я в интернете прочитала, что штраф не будет действовать, если прошло 2 месяца со времени правонорушения. ИП на УСН 6 % доход.

Да, в 2015 году срок давности за неприменение ККТ (невыдачу БСО) при наличных расчетах составлял 2 месяца. Поэтому если со дня расчета прошло более этого срока, то штраф по ст. 14.5 КоАП вам не грозит.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действует след порядок.

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 113 НК РФ

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов (страховых взносов), подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного пунктом 3 статьи 91 настоящего Кодекса. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2. Исключен. — Федеральный закон от 09.07.1999 N 154-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)