Как оформить прекращение выплаты алиментов, в связи с 18-летием дочери?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я плачу алименты на двоих детей. Летом старшей дочери исполниться 18 лет. Мне нужно обращаться в бухгалтерию или к приставам о снижении % по алиментам? И второй вопрос: алименты платяться до 18 лет, даже если она учится очно в колледже?

, Владимир, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

да до 18, после 18 если ребенок нетрудоспособен.(инвалид) Но лучше выучить(дать удочку) чем кормить рыбой(помогать ) всю жизнь. Подайте в суд на снижение размера алиментов с 1/3 до 1/4 предъявите документы о совершеннолетии ребенка

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

алименты платяться до 18 лет, даже если она учится очно в колледже?
Владимир

Да, до 18 лет (если ребёнок не инвалид).

Мне нужно обращаться в бухгалтерию или к приставам о снижении % по алиментам?
Владимир

Если размер алиментов установлен в долях к заработку, Вы можете обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, с исковым заявлением о снижении размера алиментов с 33% до 25%.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алименты платятся строго до 18 лет.

Что касается процентов: поскольку размер алиментов определил суд, Вам надо обратиться туда с просьбой пересчёта (с 33% до 25%, если я правильно понимаю). К заявлению надо приложить документы, подтверждающие Вашу позицию.

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

алименты платяться до 18 лет, даже если она учится очно в колледже?

Совершеннолетние дети имеют право на алименты только если они являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи (ст.85 Семейного кодекса РФ). При этом нетрудоспособными могут быть признаны дети либо в силу достижения пенсионного возраста, либо по состоянию здоровья (инвалидность), а нуждающимися в помощи — имеющие уровень обеспечения ниже прожиточного минимума.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.