Подать заявление на перерасчет начислений по услугам ЖКХ (и определить причину)
Боле 9 месяцев не подавал показания по счетчикам воды.
В итоге за 6 месяцев УК начисляла плату за услуги ЖКХ в том числе воду по средним показателям, а за последние 3 месяца начислила по нормативу. В кваритре прописано 7 человек поэтому получилась тройная плата в месяц от обычной. На счетчики холодной воды еще требуется сделать поверку,так как срок закончился несколько месяцев назад. По договору с УК на водо-счетчики - они имеют право так поступать если более 3-х месяцев не подаются данные.
Насколько я понял, то по уважительной причине и по заявлению с указанием такой уважительной причины и подтверждающей ее факт документами - можно сделать перерасчет с учетом реальных показателей счетчиков.
Необходима консультация - какую можно подкрепить причину и при необходимости подготовить документы. И порядок действий определить.
По тому же ПП 354
То есть Вам нужно подать показания ИПУ и пригласить УК на проверку показаний. Но до этого сделать поверку счётчика и убедится что они исправен. Но так как практика судебная и начисления со стороны УК неоднородна, то вполне возможно что и это не поможет. Тут еще проблема что ИПУ холодной воды снимать нельзя чтобы не повредить пломбу. Если будет повреждена пломба, то пункт этот не пройдёт.
Либо еще вариант, делать поверку, далее если ИПУ исправен пломбировать заново и предоставлять показания УК с просьбой пересчитать так как ИПУ был исправен, а УК должны были проверить их показания, не реже чем 1 раз в 6 мес. Но тоже шансы 50-50.
А отсутствие в помещении указанное выше тоже не поможет так как были счётчики, хоть и неисправные.
Так что только пробовать проходить по тому варианту что ИПУ исправен, просто прошёл срок проверки, но после проверки оказалось что начисляет он верно. Но тут практика неоднозначна и шансы 50/50 и почти наверняка только через суд, УК Вам что то начислять откажется.
А где вы увидели про проверку?