Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Наследство

Была куплена 2-х ком. кв. оформлена на 4 человек по 1/4 на каждого это: моя умершая жена и трое наших детей, на меня доли нет, когда я пришел открывать наследственное дело, то написал отказ от вступления в наследство в пользу детей. через некоторое время уже будет оформление наследства, но я все же решил что бы и мне часть досталась. Нотариус обьяснил что забрать отказ нельзя по закону, но в то же время так как это совместно нажитое имущество 1/4 доля которая на жену оформлена (я давал нотариальное согласие на приобретение мой супрогой доли) оказался в замешательстве. возможно на меня половину нажитого оформить, а вторую половину от 1/4 уже как наследство на детей, она звонила проконсультироваться и в итоге получилась какая-то неразбериха, одни ей говорят можно 1/8 на меня а 1/8 на детей как наследство, а другие говорят что раз я отказался от наследства то надо 1/4 полностью оформлять на детей, а как же совместно нажитое, тобишь моя 1/8 доли которая пока что на меня не оформлена. Ответьте пожалуйста как законно будет вступление в наследство только моих детей на всю 1/4 долю или все же 1/8 наследства и тоже 1/8 на меня как совместно нажитое имущество? Заранее благодарен за ответ!

29 Августа 2012, 15:17, вопрос №15434 Василий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 607 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Вы как наследник имеете право на долю от 1/4, следовательно Вы и писали отказ именно на часть доли в наследстве - и этот отказ отозвать нельзя.

    Вы как супруг, имеете право на 1/2 от совместно нажитого в браке имущества (от 1/4), следовательно это будет Ваше имущество, которое не может переходить по наследству.

    ст. 1150 ГК РФ:

    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    т.е. Вам как супругу принадлежит половина от 1/4 доли, которая не входит в наследуемое имущество, и которая является вашей собственностью (как совместно нажитое в период брака), вторая половина от 1/4 переходит детям в порядке наследования, т.к. Вы от своей доли наследства отказались.

    29 Августа 2012, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лашер Александр Ильич

    Здравствуйте!

    Да, действительно. 1/4 доли в праве собственности в Вашей квартире является своместно нажитым имуществом. В силу ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    Таким образом, Вы отказались от вступления в наследство, которое составило 1/8 доли в праве собственности.

    Согласно ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    Если Вас не согласны с действиями нотариуса, обратитесь в суд с заявлением по правилам главы 37 ГПК РФ.

    29 Августа 2012, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лашер Александр Ильич

    Все действия должен сделать нотариус на основании ст. 75 Закона РФ "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате".

    Срок нужно уточнить у нотариуса (в любом случае, срок не превышает 6 месяцев с момента открытия наследства).

    Вам необходимо подать заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю имущества, нажитого в браке.

    29 Августа 2012, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините за дотошность. заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю имущества, нажитого в браке. Это нотариусу или где эти свидетельства собственности выдавали?

    29 Августа 2012, 16:50
  • Юрист - Лашер Александр Ильич

    Нотариусу.

    29 Августа 2012, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats