Наследство

Была куплена 2-х ком. кв. оформлена на 4 человек по 1/4 на каждого это: моя умершая жена и трое наших детей, на меня доли нет, когда я пришел открывать наследственное дело, то написал отказ от вступления в наследство в пользу детей. через некоторое время уже будет оформление наследства, но я все же решил что бы и мне часть досталась. Нотариус обьяснил что забрать отказ нельзя по закону, но в то же время так как это совместно нажитое имущество 1/4 доля которая на жену оформлена (я давал нотариальное согласие на приобретение мой супрогой доли) оказался в замешательстве. возможно на меня половину нажитого оформить, а вторую половину от 1/4 уже как наследство на детей, она звонила проконсультироваться и в итоге получилась какая-то неразбериха, одни ей говорят можно 1/8 на меня а 1/8 на детей как наследство, а другие говорят что раз я отказался от наследства то надо 1/4 полностью оформлять на детей, а как же совместно нажитое, тобишь моя 1/8 доли которая пока что на меня не оформлена. Ответьте пожалуйста как законно будет вступление в наследство только моих детей на всю 1/4 долю или все же 1/8 наследства и тоже 1/8 на меня как совместно нажитое имущество? Заранее благодарен за ответ!

, Василий, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы как наследник имеете право на долю от 1/4, следовательно Вы и писали отказ именно на часть доли в наследстве - и этот отказ отозвать нельзя.

Вы как супруг, имеете право на 1/2 от совместно нажитого в браке имущества (от 1/4), следовательно это будет Ваше имущество, которое не может переходить по наследству.

ст. 1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

т.е. Вам как супругу принадлежит половина от 1/4 доли, которая не входит в наследуемое имущество, и которая является вашей собственностью (как совместно нажитое в период брака), вторая половина от 1/4 переходит детям в порядке наследования, т.к. Вы от своей доли наследства отказались.

Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, действительно. 1/4 доли в праве собственности в Вашей квартире является своместно нажитым имуществом. В силу ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, Вы отказались от вступления в наследство, которое составило 1/8 доли в праве собственности.

Согласно ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если Вас не согласны с действиями нотариуса, обратитесь в суд с заявлением по правилам главы 37 ГПК РФ.

Все действия должен сделать нотариус на основании ст. 75 Закона РФ "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате".

Срок нужно уточнить у нотариуса (в любом случае, срок не превышает 6 месяцев с момента открытия наследства).

Вам необходимо подать заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю имущества, нажитого в браке.

Василий
Клиент, г. Москва

Извините за дотошность. заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю имущества, нажитого в браке. Это нотариусу или где эти свидетельства собственности выдавали?