8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство

Была куплена 2-х ком. кв. оформлена на 4 человек по 1/4 на каждого это: моя умершая жена и трое наших детей, на меня доли нет, когда я пришел открывать наследственное дело, то написал отказ от вступления в наследство в пользу детей. через некоторое время уже будет оформление наследства, но я все же решил что бы и мне часть досталась. Нотариус обьяснил что забрать отказ нельзя по закону, но в то же время так как это совместно нажитое имущество 1/4 доля которая на жену оформлена (я давал нотариальное согласие на приобретение мой супрогой доли) оказался в замешательстве. возможно на меня половину нажитого оформить, а вторую половину от 1/4 уже как наследство на детей, она звонила проконсультироваться и в итоге получилась какая-то неразбериха, одни ей говорят можно 1/8 на меня а 1/8 на детей как наследство, а другие говорят что раз я отказался от наследства то надо 1/4 полностью оформлять на детей, а как же совместно нажитое, тобишь моя 1/8 доли которая пока что на меня не оформлена. Ответьте пожалуйста как законно будет вступление в наследство только моих детей на всю 1/4 долю или все же 1/8 наследства и тоже 1/8 на меня как совместно нажитое имущество? Заранее благодарен за ответ!

Показать полностью
, Василий, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Вы как наследник имеете право на долю от 1/4, следовательно Вы и писали отказ именно на часть доли в наследстве - и этот отказ отозвать нельзя.

Вы как супруг, имеете право на 1/2 от совместно нажитого в браке имущества (от 1/4), следовательно это будет Ваше имущество, которое не может переходить по наследству.

ст. 1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

т.е. Вам как супругу принадлежит половина от 1/4 доли, которая не входит в наследуемое имущество, и которая является вашей собственностью (как совместно нажитое в период брака), вторая половина от 1/4 переходит детям в порядке наследования, т.к. Вы от своей доли наследства отказались.

1
0
1
0
Александр Лашер
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, действительно. 1/4 доли в праве собственности в Вашей квартире является своместно нажитым имуществом. В силу ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, Вы отказались от вступления в наследство, которое составило 1/8 доли в праве собственности.

Согласно ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если Вас не согласны с действиями нотариуса, обратитесь в суд с заявлением по правилам главы 37 ГПК РФ.

1
0
1
0

Все действия должен сделать нотариус на основании ст. 75 Закона РФ "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате".

Срок нужно уточнить у нотариуса (в любом случае, срок не превышает 6 месяцев с момента открытия наследства).

Вам необходимо подать заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю имущества, нажитого в браке.

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Извините за дотошность. заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю имущества, нажитого в браке. Это нотариусу или где эти свидетельства собственности выдавали?

Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2012