Можно ли оспорить отказ в выдаче РВП по браку?

Иностранный гражданин въехал, после длительного отсутствия, в Россию для оформления РВП по браку с гражданкой России.

После рассмотрения заявления было отказано в выдаче РВП в виду недостоверно подданных сведений в заявлении (неточность в месте миграционного учета в 2012-2013гг, человек физически не помнит, где он регистрировался каждые 3 мес.) Иных оснований для отказа нет.

Должен ли иностранный гражданин выезжать из России в случае отказа в выдаче РВП по браку с гражданской России, чтобы не нарушать правило 90/180.

Является ли основанием подача заявление в суд для нахождения, в период судебного разбирательства, на территории России?

Миграционный учет был продлен в виду рассмотрения заявления на РВП и соответственно после решения об отказе теоретически должен выехать из Росии.

Иностранец из безвизовой страны (СНГ).

, Алексей, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ в течении трех суток после вынесения отказа Вы вправе обжаловать его в вышестоящий орган или суд. На время разбирательства Вы вправе прибывать на территории РФ.

4. Решение территориального органа федерального
органа исполнительной власти в сфере миграции об отказе в выдаче
иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об
аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание
может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган
исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих
дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о
принятии соответствующего решения. В период рассмотрения жалобы данного
иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в
Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных
федеральным законом. Копии решения федерального органа исполнительной
власти в сфере миграции по жалобе данного иностранного гражданина в
течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляются в
территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере
миграции, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному
гражданину.

С уважением, Райнхард.

Сам по себе брак таким основанием являться не может. Зато вполне вляется основанием для получения разрешения на въезд и прибывания, если соблюдены другие условия.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Постараюсь ответить на все Ваши вопросы по порядку.

Да, действительно, в выдаче РВП может быть отказано, если ин. гражданин сообщил о себе заведомо ложные сведения ( ст. 7 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). Если иных оснований законного нахождения в РФ (это могут быть: патент, разрешение на работу, трудовой договор для граждан Казахстана, Кыргызстана, Беларуси и Армении, наличие статуса участника госпрограммы или удостоверение в/у) кроме того, что он подал заявление о выдаче РВП, нет, то иностранец должен покинуть территорию РФ во избежание адм. наказания и выдворения (либо закрытия въезда). Если же иностранец принял решение обжаловать отказ в судебном порядке, на что он имеет полное право, то в случае, ели он предоставит в тер. орган УВМ (управление по вопросам миграции) по месту жительства официальный документ из суда, что его исковое заявление принято к рассмотрению, миг. учет может быть продлен. С уважением, ваш юрист Виктория Брайко

Алексей
Клиент, г. Москва

Виктория, спасибо за ответ.

Является ли брак с гражданкой РФ достаточным основание для нахождения на терр РФ?

Алексей, брак с гражданином РФ не является основанием для нахождения на территории РФ.

Законные основания:

1. Миграционный учет (оформляется по прибытии ин. гражданина в РФ)

2. Патент или разрешение на работу (оформляется в установленном законом порядке)

3. Трудовой договор на основании которого оформляется миг. учет (Казахстан, Кыргызстан, Беларусь, Армения).

4. Иные разрешительные документы: свидетельство участника госпрограммы, свидетельство имеющего временное убежище в РФ, РВП, ВНЖ.

Вроде бы ничего не забыла указать.

Если нужна подробная консультация, пишите мне в чат.

Удачи, Виктория Брайко.