Как устранить ошибку в паспорте, не выезжая к месту оформления?

Проблема такая. В паспорте указано не как обычно "гор. Калининград, Калининградская обл.", а "гор. Калининград обл."

С этим паспортом живу уже лет шесть, никаких проблем не было, и права получали. Но вот столкнулись, отказались принимать заявление в ЗАГСе, сказав что он не действителен. Живем не в Калининграде, а в Ростове на дону, и ехать менять его по прописке, в Калининград, более чем накладно.

Что делать?

, Камышева Мария, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы пишете:«В паспорте указано не как обычно „гор. Калининград, Калининградская обл.“, а „гор. Калининград обл.“ С этим паспортом живу уже лет шесть, никаких проблем не было, и права получали. Но вот столкнулись, отказались принимать заявление в ЗАГСе, сказав что он не действителен. Живем не в Калининграде, а в Ростове на дону, и ехать менять его по прописке, в Калининград, более чем накладно.Что делать?»

Если Вы в Ростове-на-Дону не зарегистрированы, никто Вам паспорт не заменит. Придется ехать по месту регистрации и там требовать замены. Если в Ростове-на-Дону зарегистрированы (из Вашего вопроса не понять, где Вы зарегистрированы), можно пойти таким путем: заявить в отделение миграции об утере паспорта. Тогда Вам выдадут новый и Вы проследите, чтобы все реквизиты в нем были написаны правильно. Просто так заменить паспорт, выданный в г. Калининграде, могут отказать.

Камышева Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть не обязательна именно прописка в Ростове, достаточно регистрации?

Уточнение клиента

«То есть не обязательна именно прописка в Ростове, достаточно регистрации?»

Понятие «прописка» в современной терминологии законодательства, регулирующих вопросы выбора места жительства, не существует. Сейчас это слово заменено словом «регистрация». По сути это одно и то же, за исключением отдельных моментов, не относящихся к Вашей проблеме.