Как оформить опеку на ближайших родственников?

Здравствуйте, мой вопрос в следующем: Родился ребёнок в семейной паре, мать (гражданка РФ) написала отказ и сбежала. Отец оформил ребёнка на себя, но ухаживать и одновременно нести бремя содержания в одиночку не имеет возможности. Хочет оформить опеку на тетю ребёнка (гражданка РФ), так как ребёнок имеет проблемы со здоровьем и необходимо кому-то лежать с ним в больнице. И также тётя может прописать ребёнка к себе.

1)Получает ли ребёнок гражданство РФ при отце-иностранце, если мать отказалась?

2) Мать не против, чтобы её лишили прав, возможно ли до лишения прав по суду, только с отказом из роддома, оформить опеку на тетю? (Отец согласен оформить опеку на тетю)

, Елена, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того чтобы оформить гражданство на ребенка потребуются документы подтверждающие гражданство матери. это первый этап

Если гражданство ребенка не получится оформить то в этом случае он станет иностранным гражданином за исключением случая если иностранное государство не предоставит ему гражданства и в этом случае он станет лицом без гражданства

При получении гражданства РФ оформить опеку на тетю не получится так как есть законный отец который его содержит

С уважением Александр

Елена
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, есть ли какой то законный способ оформить опеку на тётю? Тётя согласна даже усыновить. Отец ребёнка готов отказаться или согласен, чтоб его лишили прав, останавливает только одно: ребёнок не должен оказаться в доме малютки. Пожалуйста, скажите есть ли варианты?

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

(62-ФЗ, ст. 12, п. 1, п.п. в))

Для оформления опеки обращайтесь в органы опеки с предоставлением отказа из роддома — этого достаточно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Как указывает ст. 32 Гражданского кодекса РФ опека устанавливается над детьми от рождения до 14 лет. Над ребёнком от 14 до 18 лет устанавливается попечительство.

Опекуном несовершеннолетнего до 14 лет могут стать только дееспособные и достигшие 18-летнего возраста лица. Опека и попечительство назначается над детьми, оставшимися без попечения родителей (п. 1 ст. 145 СК РФ).

Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления, а также лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку.

Существует еще перечень заболеваний, который не позволит лицу установить опеку над ребенком. Это: туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения, инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией, злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения, психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения, наркомания, токсикомания, алкоголизм, заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

В общем случае для установления опеки необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, пройти специальную подготовку, подготовить необходимый перечень документов, получить положительное заключение органа опеки о попечительства о возможности быть опекуном, и наконец самое важное — подобрать ребенка и оформить над ним опеку.