8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег за ремонт, сделанный сожителем

Здравствуйте!Может ли мой сожитель, потребовать деньги с меня за ремонт,который он сделал, если квартира куплена моей мамой и оформлена на нее. Он ведет себя неадекватно, угрожает и любит выпить. Я приняла решение расстаться, когда он меня избил при моем ребенке, больше нет сил. Сумма ремонта примерно 500 -700 т. Р, говорит пока не отдам не уйдет.

, Елена, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Требовать возврата денег он вправе, но не с вас, а с собственника квартиры, в форме неосновательного обогащения. Если сможет всё доказать, конечно.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Требовать он может только в судебном порядке от вас что-то, да и то при наличии письменных доказательств, а вот вы имеете право привлечь его к уголовной ответственности за нанесение побоев.

Выселяйте его либо через суд либо требуйте покинуть квартиру самостоятельно, каких-либо прав на ваше жилье у него нет

1
0
1
0

С коллегой в данном случае не соглашусь тут не будет неосновательного обогащения так как он знал что квартира не его и добровольно на протяжении определенного времени вкладывал денежные средства в ремонт без какого -либо обещания или выгоды с вашей стороны, то есть фактически подарил

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

говорит пока не отдам не уйдет.
Елена

Имеете право сменить замки и не пускать его в квартиру.

Сумма ремонта примерно 500 -700 т
Елена

Он должен доказать факт и сумму вложенных в ремонт средств, а также доказать, что делал этот ремонт по просьбе или с письменного согласия собственника (Вашей мамы).

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Вашей маме нужно подать иск о выселении данного лица из жилого помещения.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.

По поводу взыскании суммы за ремонт, предложите обратиться иском в суд.

По факту угроз и избиения можете обратиться в полицию.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Потребовать может. Это его право.
Получится или нет, тут не определённо. Надо доказать эти расходы и обосновать их правомерность.
А что значит «Не уйду»?

Обратитесь в полицию. ст. 139 УК никто не отменял. Он посторонний человек. Проникновение в чужое жилище без согласия собственника

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Такое понятие, как «гражданский брак» действующим законодательством не предусмотрено и правовые нормы семейного законодательства на данные правоотношения не распространяются.

В данном случае применяются нормы гражданского законодательства, согласно которым права на приобретенное имущество принадлежат тому собственнику, за счет и на имя которого оно приобретено. Другое заинтересованное лицо может признать за собой право на долю в таком имуществе если докажет, что принимал непосредственное финансовое участие в определенном размере при приобретении такого имущества (ст. 45 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли требовать экспертизу или возврат денежных средств за робот пылесос?
У меня робот пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop 2 Заехал на клей, муж его аккуратно помыл растворителем. После этого он постоянно начал говорит зарядка и заряжался до 60%. Отдала на платный ремонт в сервисный центр днс, так как гарантия кончилась 3 месяца назад. Покупала там же его в днс. Они мне его сделали, принесла его домой а он метр проезжает и говорит ошибка левого колеса. Отнесла опять на платный ремонт. 3 недели он был у них на диагностике и вчера позвонила сказали что вернут мне его не рабочий, так как сказали дефект в материнской плате по моей вине. И чинить не рентабельно. Можно ли требовать экспертизу или возврат денежных средств за робот пылесос? До этого в ремонте уже был 3 раза. Всегда сдавала в один и тот же сервисный центр. Получается я отдала его в рабочем состоянии(он хотя бы убирался), а привезут они мне его кирпичом.
, вопрос №4034177, Елена Миронова, г. Оренбург
Побои
Сожитель портит машину, бьет по ней ущерба ненаносит, ручку оторвал на входной двери, мелкие пакости делает
Добрый вечер! сожитель портит машину, бьет по ней ущерба ненаносит , ручку оторвал на входной двери, мелкие пакости делает. куда обращаться?
, вопрос №4033391, виктория, г. Москва
Семейное право
После гибели сына она привела в дом сожителя от которого родила второго ребенка
Здравствуйте. Меня зовут Ирина. У меня есть внук, сын погиб, сноха осталась с ребенком на руках. После гибели сына она привела в дом сожителя от которого родила второго ребенка. Тот ребенок на сожителя не оформлен. Она мать одиночка. Ведет себя очень отвратительно, второй раз ставят на учет. Моему внуку сейчас 3 года, второму год и месяц. Она говорит что отдаст его нам на воспитание, а младшего будет воспитывать сама. Но мы хотим, что бы она отказалась от него в нашу пользу официально. Возможно ли такое? И что делать что бы забрать ребенка. Если вдруг ее лешат родительский прав можем ли мы с мужем забрать его себе. ПДН говорят такое не возможно, нужно брать только обоих, т.к братьев разделять нельзя. А нам тот ребенок совсем не нужен. Как быть в этой ситуации? Спасибо за ответ
, вопрос №4032950, Ирина, г. Кострома
Уголовное право
Пришел ответ (ниже), что можно сделать?
Добрый день сделал заказ в интернет магазине (держит ИП), оплатил картой на сайте. Прошло почти 3 месяца, товар не доставлен, запросил возврат денежных средств. Пришел ответ (ниже), что можно сделать? ответ из письма :: Добрый день! Рассмотрев Ваше обращение на возврат средств от 01 марта 2024 года, индивидуальный предприниматель Фёдоров Василий Александрович сообщает следующее: Нарушение условий договора обусловлены обстоятельствами, независящими от ИП Фёдорова В.А., а именно в отношении продавца совершенны мошеннические действия, выраженные в недопоставке оплаченного товара на склад со стороны поставщика. По данному факту со стороны ИП Фёдорова В.А. подано заявление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, в УМВД России по городу Краснодару (КУСП №11826 от 29.02.2024 года). ИП Фёдоров Василий Александрович не отказывается от принятых на себя обязательств по поставке указанного в договоре товара. На основании вышеизложенного, у индивидуального предпринимателя Фёдорова Василия Александровича отсутствует возможность для удовлетворения требований, заявленных в обращении.
, вопрос №4032737, Дмитрий, г. Псков
Защита прав потребителей
Осложнит ли ситуацию подписанный акт при выдаче?
Добрый вечер, моя ситуация: сдавал ноутбук в гарантийный ремонт, компьютер починили, при выдаче я долго проверял ноутбук, все прекрасно работало, поэтому я подписал акт, что забираю товар и не имею претензий к исполнителю ремонта. Уже вечером дома начал пользоваться ноутбуком и заметил, что на экране появлялись черные полосы, то есть экран поврежден. Переустановка драйверов/windows не помогла, то есть проблема в некачественном ремонте (повредили матрицу или шлейф экрана). Хотел спросить, как мне правильно сейчас вернуть ноутбук на ремонт в СЦ? Можно ли требовать возврат денег за товар? Нужно писать письменную жалобу о том, что после ремонта были обнаружены недостатки? Осложнит ли ситуацию подписанный акт при выдаче?
, вопрос №4032523, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017