Как быть, если после смерти мужа остались долги в банках?

Добрый день! Меня зовут Елена. После смерти мужа (25.11.2016.) выяснилось, что у него имеются кредиты в двух банках. У нас двое несовершеннолетних детей. В браке с 2006г. Квартира, в которой мы прописаны и проживаем все вместе, принадлежит мне - моя мама передала право собственности(дарение) в 2015г. Из имущества- ваз 2107 2007г. выпуска, приобретен в 2007г. Вопрос: что делать с банками, машиной, и накопительной частью его пенсии размещенной в нпф. Спасибо большое.

, Елена, г. Казань
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Банки смогут предъявить свои требования ТОЛЬКО в рамках цены на наследственную массу, то есть, видимо автомобиля и накопительной частью его пенсии (и другого имущества если оно есть)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Нужно в первую очередь узнать — застрахованы кредиты или нет, потому что банки редко дают кредиты без страховки, но предпочитают предъявлять требования к наследникам, а не к страховой компании.

Потом, если сумма долгов превышает стоимость наследства — можно наследство не принимать.

Но в любом случае ВСЕ долги Вы платить не будете.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Единственное, что банки могут потребовать признать обязательства мужа совместными обязательствами супругов. В этом случае придётся доказывать, что деньги были получены мужем и истрачены им не в интересах семьи.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Вы несете ответственность по долгам мужа в рамках унаследованного имущества. Получили в наследство 100рублей и заплатили по долгам 100 рублей. Или Вы можете отказаться от наследства и не платить кредиты мужа. Если кредиты застрахованы Вы можете братиться банк со свитедельством о смерти мужа и кредит выплатит траховпя компания

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы вступаете в права наследства, то наследуете всё, в том числе и долги. Доказывать, что деньги брались не на нужды семьи и без Вашего согласия — очень хлопотно и дорого. Возможно, после вступления в наследство выгоднее продать автомобиль и погасить кредиты (если хватит денег). Для решения ситуации с пользой для Вас воспользуйтесь услугами юриста. Для получения накопительной части пенсии в НПФ обратитесь туда с соответствующем заявлением. Там подскажут, какие представить документы. Будьте готовы отстаивать свои интересы в суде. В этом нет ничего страшного!