Как изменить решение суда и поменять место жительства?

Мне 15 лет, место жительства определено с отцом, мое мнение в суде учитывалось, я теперь живу с матерью, как мне изменить решение суда?

, Галя, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галя!

Вам уже есть 14 лет, и Вы вправе жить с тем из родителей, с каким хотите. Если Вы перешли жить к маме, то никто не вправе заставить Вас жить с отцом, если Вы этого не хотите.

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! В данном случае нужно обратиться в суд от имени ребенка, как представитель об установлении места жительства с вами.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете проживать с любым из родителей.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей

, усыновителей или опекунов.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если есть спор между родителями, то мать должна обратиться в суд с иском и определить ваше место жителсьтва с собой. Вас также будут слушать в суден, вы вправе изменить свое мнение и указать, что сейчас желаете проживать с мамой. Если спора между родителями нет, отец не дергает вас обратно, с матери не взыскивались алименты, то можно в суд не ходить.