8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли открыть ИП жене госслужащего?

Здравствуйте! Можно ли открыть свое ИП жене, если муж работает гос.служащим? И не будет ли каких то проблем на гос.службе?

17 февраля 2017, 09:14, Елена, г. Челябинск
Владимир Антонов
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Елена! В настоящее время законодательством не предусмотрены какие-либо ограничения и запреты на осуществление предпринимательской деятельности родственниками государственного служащего. Вы имеете полное право приобрести статус индивидуального предпринимателя и вести предпринимательскую деятельность. Приобретение Вами статуса индивидуального предпринимателя и занятие предпринимательской деятельностью никаких негативных последствий для Вашего мужа не повлечет. Запрет на осуществление предпринимательской деятельностью распространяется только на государственного служащего (в данном случае Вашего мужа).

В соответствии с п.3 ч.1 ст.17 Федерального закона №79-ФЗ гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
заниматься предпринимательской деятельностью лично
или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

В соответствии с п.1.1 ст.17 Федерального закона №79-ФЗ гражданскому служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

Успехов в начинаниях!

17 февраля 2017, 10:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли открыть ИП, если есть долги по кредитам перед банками?
Можно ли открыть ИП, если есть долги по кредитам перед банками? Второй вопрос, можно ли открыть ИП, если дела переданы судебным приставам?
24 июля 2017, 11:12, вопрос №1704753, Марианна, г. Екатеринбург
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Можно ли открыть ИП, имея долги по алиментам у судебных приставов?
Можно ли открыть ИП с долгами по алиментам у судебных приставов, будут ли в счет долга списываться денежные средства с расчетного счета? Или можно открыть отдельно ИП и отдельно расчетный счет на родственника?
21 июня 2017, 07:55, вопрос №1673859, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Можно ли открыть ИП, если уже работаешь официально?
Можно ли открыть ИП, если уже работаешь официально. И надо ли уведомить ту организацию в которой я работаю, что хочу открыть ип?
03 августа 2016, 16:21, вопрос №1335038, Виктор, г. Москва
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Можно ли открыть ИП, если работаю официально?
Можно ли открыть ИП, если уже работаешь официально. И надо ли уведомить ту организацию в которой я работаю, что хочу открыть ип?
03 августа 2016, 16:21, вопрос №1335037, Виктор, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли открыть ИП с видом на жительство?
Можно ли открыть ип, имея вид на жительство оформленное в Краснодарском крае, там же поданы документы на гражданство тоесть прописка в Краснодарском крае, а ИП хочу открыть в Крыму, как быть ?
01 апреля 2016, 16:32, вопрос №1204305, Оксана,
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017