Можно ли открыть ИП жене госслужащего?

Здравствуйте! Можно ли открыть свое ИП жене, если муж работает гос.служащим? И не будет ли каких то проблем на гос.службе?

, Елена, г. Челябинск
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Елена! В настоящее время законодательством не предусмотрены какие-либо ограничения и запреты на осуществление предпринимательской деятельности родственниками государственного служащего. Вы имеете полное право приобрести статус индивидуального предпринимателя и вести предпринимательскую деятельность. Приобретение Вами статуса индивидуального предпринимателя и занятие предпринимательской деятельностью никаких негативных последствий для Вашего мужа не повлечет. Запрет на осуществление предпринимательской деятельностью распространяется только на государственного служащего (в данном случае Вашего мужа).

В соответствии с п.3 ч.1 ст.17 Федерального закона №79-ФЗ гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
заниматься предпринимательской деятельностью лично
или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

В соответствии с п.1.1 ст.17 Федерального закона №79-ФЗ гражданскому служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

Успехов в начинаниях!