8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли открыть ИП жене госслужащего?

Здравствуйте! Можно ли открыть свое ИП жене, если муж работает гос.служащим? И не будет ли каких то проблем на гос.службе?

, Елена, г. Челябинск
Владимир Антонов
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Елена! В настоящее время законодательством не предусмотрены какие-либо ограничения и запреты на осуществление предпринимательской деятельности родственниками государственного служащего. Вы имеете полное право приобрести статус индивидуального предпринимателя и вести предпринимательскую деятельность. Приобретение Вами статуса индивидуального предпринимателя и занятие предпринимательской деятельностью никаких негативных последствий для Вашего мужа не повлечет. Запрет на осуществление предпринимательской деятельностью распространяется только на государственного служащего (в данном случае Вашего мужа).

В соответствии с п.3 ч.1 ст.17 Федерального закона №79-ФЗ гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
заниматься предпринимательской деятельностью лично
или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

В соответствии с п.1.1 ст.17 Федерального закона №79-ФЗ гражданскому служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

Успехов в начинаниях!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Если это возможно то какие нужны документы и можно ли доверенность выслать по факсу?
Добрый вечер, может ли мая мама( находиться в России) оформить для меня доверенность что бы я открыла для неё счёт в банки в Болгарии( нахожусь в Болгарии. Если это возможно то какие нужны документы и можно ли доверенность выслать по факсу? Заранее спасибо.
, вопрос №3863389, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли сдавать субаренду на налоге патента в моем случае?
Добрый день, скажите пожалуйста, я ИП на патенте занимаюсь розничной торговлей ортопедические изделия. Арендую помещение 55 КВ.м, в этом помещении есть два отдельных помещений,хозяин аренды согласен чтобы я сдавала субаренду. Вопрос: можно ли сдавать субаренду на налоге патента в моем случае?
, вопрос №3861639, Оксана Алексеевна, г. Москва
Налоговое право
Можно ли сделать перерасчёт налога?
Здравствуйте,у мужа есть ИП открытый в 2019году,но он с ИП не работал никогда,и доходов не имел.Просто открыл и остался. На данный момент у него там налог весит. Можно ли сделать перерасчёт налога? И он мобилизованный и уже год находиться в СВО.
, вопрос №3861165, Сирина, г. Тольятти
Предпринимательское право
Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, можно ли открыть свое ИП?
Добрый день интересуют следующие вопросы : 1. можно ли открыть свое ИП ,работая Официально в гос компании на должности рабочего? 2. Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет , можно ли открыть свое ИП? 3. Так же находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет можно ли устроиться на другую работу ? Отпуск по уходу официальный от официальной работы
, вопрос №3861112, Игорь, г. Москва
Семейное право
Вопрос: можно ли зарегистрировать мужа в доме жены?
Здравствуйте! Хотим принять участие в программе Молодая семья в Нижегородской области. Дано: 1) жена(29 лет) имеет постоянную регистрацию вместе с 3 детьми в 1 муниципалитете, в доме своих родителей (64 м2), и имеет в нем 1/3 долю. 2) муж (33 года) имеет постоянную регистрацию в другом муниципалитете в квартире своих родителей (111 м2), и имеет в ней 1/3 долю. Для участия в программе обязательно всей семье иметь регистрацию в одном муниципалитете. Вопрос: можно ли зарегистрировать мужа в доме жены? (в местной администрации получили информацию о том, что при ухудшении жилищных условий нужно прожить на новом месте 5 лет и только тогда подавать документы на субсидию. Подтверждения этой информации не нашли в каком-либо акте)
, вопрос №3860587, Клиент, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 17.02.2017