8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно переоформить квартиру, чтобы она досталась только одному из наследников?

Добрый день.У меня такой вопрос:

Есть квартира в ней было 2 собственника (бабушка и дед).У деда и бабушки 2 детей (сын и дочь).Сын умер 13 лет назад (у него есть один ребенок Вова,но он с ним не жил).У дочери есть тоже один ребенок Оля.Дед умер 5 лет назад.Бабушка вступила в наследство (её дочь написала отказ от дедовой доли в пользу бабушки,внук Вова ничего не подавал на наследство,к тому же он в тот момент был в армии).В данный момент вся квартира оформлены на бабушку (она написала завещание в пользу внучки Оли). Подскажите,может ли кто-нибудь оспорить завещание после смерти бабушки?И если не будет завещания,как будет делиться квартира?Может ли внук Вова оспорить дедову долю?И как можно оформить квартиру на внучку Олю при жизни,чтобы она полностью перешла к ней после смерти?

17 февраля 2017, 08:30, Ольга, г. Липецк
Виталий Хисматулин
Виталий Хисматулин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Оспаривание внуком Вовой наследственной доли после деда невозможно: в силу п. 1 ст 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если бабушка и дед состояли в зарегистрированном браке, то после отказа дочери бабушка является единственным наследником первой очереди. Внуки могли вступить в наследство только в случае отказа бабушки от наследства. Поскольку на момент смерти деда внук проходил срочную службу в рядах ВС РФ, он являлся на тот момент совершеннолетним, на иждивении у деда не состоял, соответственно нет основания для вступления в наследство после деда и в порядке ст. 1148 ГК РФ. Что касается завещания бабушки. Его оспорить можно по основаниям, предусмотренным ст. 171, 176, 177, 178, 179 ГК РФ, как и любую другую сделку, подтвердив в суде соответствующие обстоятельства. Для того чтобы убрать часть рисков, можно на момент совершения завещания бабушке пройти освидетельствование у психиатра на предмет возможности отдавать отчет в своих действиях. В случае отсутствия завещания в наследство имеет право вступить по праву представления дочь бабушки.

17 февраля 2017, 09:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я переоформить квартиру и ипотеку только на себя и существует ли механизм отсрочки платежей до моего выхода на работу (примерно через год, может быть и раньше)?
Добрый день! Планирую развод с мужем, мы оба являемся собственниками квартиры, купленной в ипотеку. Первоначальный взнос (50%) -мои накопления, ремонт практически весь за счет моих средств, сейчас ипотеку платит он. Я в декрете, дохода нет. Могу ли я переоформить квартиру и ипотеку только на себя и существует ли механизм отсрочки платежей до моего выхода на работу (примерно через год, может быть и раньше)?
27 апреля 2020, 17:55, вопрос №2757037, Полина, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Я получила дом в наследство от деда, надилась уже в браке, вложила материнский капитал в дом реконструкция, теперь хочу развестись с мужем, дом хочу, чтобы достался только детям и больше никому
Я получила дом в наследство от деда , надилась уже в браке ,вложила материнский капитал в дом реконструкция , теперь хочу развестись с мужем, дом хочу ,чтобы достался только детям и больше никому. Возможно это или будет по другому на суду .
23 апреля 2020, 09:49, вопрос №2752707, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Можно переоформить квартиру в Москве, если квартира находится в Екатеринбурге?
Можно переоформить квартиру в г. Москве, если квартира находится в г. Екатеринбурге. С целью продажи квартиры в г. Москве.
18 февраля 2020, 12:47, вопрос №2689157, Владимир, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Как можно приватизировать квартиру,чтобы продать у меня семья жена и двое детей прописаны у матери!а в квартире прописаны только я и мой брат который не хочет приватизировать и продавать квартиру
как можно приватизировать квартиру,чтобы продать у меня семья жена и двое детей прописаны у матери!а в квартире прописаны только я и мой брат который не хочет приватизировать и продавать квартиру
23 января 2014, 19:30, вопрос №348920, Игорь, г. Уфа
1 ответ
Наследство
Как сделать что бы наследство досталось только одному человеку?
Как сделать что бы наследство досталось только одному человеку? после смерти родственника у которого есть и другие родственники и дети,так как он хочет что бы всё его имущество досталось только 1 конкретному лицу,что бы потом никто оспорить это не мог.
11 июля 2013, 09:05, вопрос №121586, Василий Пупкин, х. Русский
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017