8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разночтения в документах при фактическом принятии наследства

Здравствуйте! Вопрос такой. Умер отец, дети фактически приняли наследство (доля в квартире+машина) и к нотариусу не обращались. Сейчас понадобилось продать машину - нужно подать иск о признании фактически принявшими наследство. Но есть один нюанс - при рождении детей мать сознательно изменила 1 букву в фамилии детей и фамилии их отца в свидетельствах о рождении, т.к. ей так на слух больше нравилось. А по паспорту и по свидетельству о смерти у отца фамилия, естественно, отличается на эту 1 букву. На момент смерти отец проживал и был прописан с детьми в одной квартире.

Как быть с разночтением фамилий на 1 букву в свидетельстве о смерти отца и свидетельствах о рождении (и паспортах) детей?

Показать полностью
, Александр, г. Казань
Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В свидетельствах о рождении как записана фамилия отца? Уже изменённой? Признавать по суду факт родства.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Казань

В свидетельствах фамилия отца записана с изменённой буквой, как и у детей. В свидетельстве о смерти - другая буква стоит - т.е. в свидетельствах о рождении и о смерти фамилии отличаются на одну букву.

Похожие вопросы
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017