Могут ли отца ребенка заставить платить алименты больше, чем назначил суд?

мой муж работает,бывшая жена подала на алименты,но так как у него офиц маленькая з\п ,она сказала давай лучше так мне будешь платить,и назвала сумму 5000,ведь это лучше чем 33% от 10000 з\п,но мы не подписали документально мирное соглашение,а теперь она говорит ей мало,нужно7000,и платить мы должны тогда когда ей надо,т.е позвонила и мы тут же должны перечислить ей.и мы решили что лучше пусть будет все официально и организация мужа будет платить сама.оклад офиц у него 10000,она говорит ей мало 3300,и она пойдем в прокуратуру и во все инстанции.жаловаться.тип будет добиваться чтоб его заставили устроиться на работу где з\п больше?может ли она этого добиться?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, заставит вашего сменить место работы она никак не может. Но она имеет право взыскать алименты в твердой денежной сумме -в судебном порядке.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все алименты — только по суду! Хотя суд может установить размер алиментов не в процентах, а в фиксированной сумме. Но только суд! И здесь будет иметь значение, кто и как представляет интересы Вашего мужа в суде.

Минуя суд никакие договоры с бывшей женой не заключать! Всё равно ей станет мало со временем, или она попытается обмануть.

Сейчас она может потребовать алименты за прошлые года. Ваш муж может доказать, что была договорённость, и он платил её деньги?

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия добрый день. Алименты это очень тонка вещь. Бывшая супруга может подать в суд и потребовать что бы Ваш супруг оплачивал алименты в твердой денежной ставке на пример 15000. При этом предоставив суду все доказательства, что на ребенка у нее расход именно такой. Суд в этом случае, скорее всего согласиться с ее доводами, тем самым вынудив Вашего супруга искать новый источник дохода. Вы конечно будете сопротивляться, подадите встречное исковое заявление и т.д., к сожалению эта борьба займет у Вас много времени, денег, нервов и сил. Проще подписать с его Бывшей соглашение в котором Ваш супруг не отказывается открыть счет на имя своего ребенка и ежемесячно в определенный день отправлять на счет сумму допустимую для Вас и удовлетворяющую ее.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

НЕТ ОНА ПОДАВАЛА УЖЕ В СУД ПРИСУДИЛИ ПЛАТИТЬ 33% НА ДВОИХ,НО ЕЙ ПОКАЗАЛАСЬ МАЛО И ОНА ПОПРОСИЛА ПЛАТИТЬ ЕЙ ТАК 5000,А СЕЙЧАС ЕЙ И ЭТОГО МАЛО,ТАК ВОТ МОЖЕТ ЛИ ОНА СЕЙЧАС ОПЯТЬ ПОДАТЬ В СУД НА УВЕЛИЧЕНИЕ АЛИМЕНТОВ?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

будет добиваться чтоб его заставили устроиться на работу где з\п больше? может ли она этого добиться?
Анастасия

Нет, это просто невозможно. Разве что она сама найдёт для мужа высокооплачиваемую работу и он согласится туда перейти.

мы решили что лучше пусть будет все официально и организация мужа будет платить сама.
Анастасия

Ваш муж вправе обратиться в бухгалтерию предприятия с заявлением о перечислении 33% (если детей двое) его заработной платы бывшей жене в качестве алиментов.

МОЖЕТ ЛИ ОНА СЕЙЧАС ОПЯТЬ ПОДАТЬ В СУД НА УВЕЛИЧЕНИЕ АЛИМЕНТОВ?
Анастасия

Она может обратиться в суд и требовать алименты в твердой денежной сумме. Но при этом она должна доказать суду, что Ваш муж имеет «неучтённые» доходы (например, получает часть зарплат «в конверте»).

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

а КАК ОНА МОЖЕТ ЭТО ДОКАЗАТЬ?

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЖДобрый день. Заставить устраиваться никто не сможет. Но вы можете подавать в суд с требованием установление четкой суммы для оплаты алиментов. Или же в до судебном порядке составьте нотариальное соглашение и платите в твердой сумме раз в месяц. Обязательно сохраните доказывающие плату документы.

Если мой ответ был полезным, то отметьте "+".

Она может подавать на увеличение алиментов, но утвердит ли это суд.

Доказать зарплату в конверте никак нельзя, если конечно сам бухгалтер не придет.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

И ЕЩЕ ОНА ГРОЗИТ ЧТО ТНЕ ДАСТ БОЛЬШЕ ДЕТЕЙ УВИДЕТЬ!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.