Оплата за расход воды при наличии индивид счетчиков и общ домового

В 18-ти квартирном доме у каждого жителя установлен индивидуальный счетчик расхода воды, также в этом доме установлен и общедомовой счетчик. У нас вопрос такой: почему в наших квитанциях на оплату ввели начисление на дополнительную оплату за запланированную протечку воды: строчкой: ОДН ХВС? Ведь по существу у нас есть все приборы, которые гарантируют оплату каждой каплей воды, мы не понимаем за какую протечку нас заставляют платить.

Уточнение от клиента

89 улетели! Ответа не получила! Зная телефон и оставшиеся 201 руб хотите освоить? Не хорошо!

, Тамара,
Мария Мухачева
Юрист, г. Пермь

Протечка воды входит в статью «общедомовые нужды».

Тамара
Клиент

Хочу поставить + спасибо за внимание, но если честно не смогла понять. В доме газ. колонки, статьи "общедомовые нужды" нет, есть "содержание жилья" и дальше идет в том числе: хол. вода, водоотведение, захоронение мусора....ОДН ХВС...Пожалуста не обижайтесь, и еще: мой вопрос не бесплатный, с телефона снято было 89 руб, я ждала минут 30, поэтому решила, что ответа не будет.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

С 1 января

2017 года изменились правила предоставления коммунальных услуг
и содержания общего имущества в многоквартирных домах. Теперь,
согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, услуги по холодному,
горячему водоснабжению и электроэнергии, расходуемые на общие нужды,
из разряда коммунальных перешли в жилищные.

Новы правила оплаты общедомовых нужд:
что это означает для жителей?

Во-первых,
произойдут изменения в едином платежном документе. Раньше расходы
на общедомовые нужды отражались в платежном документе в разделе «Коммунальные услуги», теперь их перенесут
в раздел«Содержание жилого помещения».

Во-вторых,
изменится принцип расчета оплаты. «Раньше электричество для освещения, для работы
домофонов и лифтов, а также воду для уборки подъездов жильцы
оплачивали по показаниям общедомовых счетчиков. Общий баланс делили
на всех пропорционально площади квартир, — говорит управляющий
директор МосОблЕИРЦ Ольга Роганова. — Теперь размер расходов
на эти ресурсы определяется исходя из нормативов потребления
и тарифов».

Чтобы
рассчитать сумму к оплате по конкретной квартире, норматив
потребления умножается на площадь мест общего пользования дома, делится
на общую площадь жилых и нежилых помещений дома, а затем
умножается на площадь квартиры и тариф за единицу потребления
ресурса. Например, расчет по холодному водоснабжению
для двухкомнатной квартиры типового пятиэтажного дома в Клину будет
выглядеть так: 0,013 м³ (норматив потребления холодной воды) умножаем на 300 м.
кв. (площадь мест общего пользования), делим на 3 500 м. кв. (общая площадь жилых и нежилых
помещений дома), умножаем на 45 м.кв. (площадь квартиры) и умножаем на 21,75 руб. (тариф за один м³
етр холодной воды). Получаем 1,09 рублей – столько необходимо заплатить
в месяц за потребление холодной воды на общедомовые нужды
жильцам этой квартиры.

Если
реальное потребление коммунальных ресурсов превысит норматив, перерасход будут
оплачивать управляющие компании, а не жители. Предполагается,
что такой подход будет стимулировать управляющие организации
к энергосбережению и рачительному отношению к ресурсам.

Размер платы
за содержание жилого помещения устанавливается органами местного
самоуправления, с учетом нормативов потребления ресурсов. Нормативы
холодной, горячей воды, а также электроэнергии в целях содержания
общего имущества многоквартирного дома утверждены Распоряжением Министерства
ЖКХ Московской области от 20 октября 2016 года № 200-РВ.

http://energovopros.ru/novosti/svet/46855/

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги плата за ХВС осуществляется по приборам учета. Все дополнительные начисления незаконны