Может ли налоговая сама запросить документы?

Здравствуйте. У меня двое совершеннолетних детей. С сентября прошлого года учатся по очной форме. Справки об обучении смогли привезти только на новогодние каникулы, поэтому заявление на вычет написала после 1-го января 2017 года. Сейчас хочу подать декларацию 3-НДФЛ на возврат НДФЛ за сентябрь-декабрь 2016 года. К заявлению на возврат требуется приложить заполненную декларацию, а также предъявить оригиналы свидетельств о рождении и справку об инвалидности II группы одного из детей. Естественно оригиналы документов находятся у детей по месту учебы. В налоговой мне сказали, ну приедут же они когда-нибудь и привезут документы! Вопрос - налоговая не может сделать запрос в МСЭ и в паспортно-визовую службу о подтверждение сведений, если я предоставлю копии вышеуказанных документов? Я сама работаю в администрации города, и очень многие документы мы запрашиваем в рамках межведомственного взаимодействия. Возможно налоговая имеет право запросить документы, просто мы об этом не знаем, а они умалчивают о такой возможности.

, Екатерина Шило, г. Краснокаменск
Анастасия Левенцова
Юрист, г. Калуга

Для того чтобы воспользоваться своим правом на налоговый вычет по расходам на оплату обучения, налогоплательщику необходимо:

1. Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была осуществлена оплата обучения.

2. Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3. Подготовить копию договора с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг, в котором указаны реквизиты лицензии на осуществление образовательной деятельности (при отсутствии в договоре реквизитов лицензии необходимо предоставить ее копию), а в случае увеличения стоимости обучения – копию документа, подтверждающего данное увеличение, например, дополнительное соглашение к договору с указанием стоимости обучения.

4. Если производилась оплата обучения собственного или подопечного ребенка, брата или сестры, необходимо дополнительно предоставить КОПИИ следующих документов:

справка, подтверждающая очную форму обучения в соответствующем году (если этот пункт отсутствует в договоре с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг);
свидетельство о рождении ребенка;
документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства – договор об осуществлении опеки или попечительства, или договор об осуществлении попечительства над несовершеннолетним гражданином, или договор о приемной семье (если налогоплательщик потратил деньги на обучение своего подопечного);
документы, подтверждающие родство с братом или сестрой (если оплачивалось обучение брата или сестры).

5. Подготовить копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

6. Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на обучение.

Екатерина Шило
Клиент, г. Краснокаменск

Благодарю за список документов, но вопрос был не об этом. Меня интересует обязана ли я принести оригиналы свидетельств о рождении и справки об инвалидности, или налоговая может их запросить в соответствующих организациях? И вопрос не о социальном вычете, а о стандартном, на детей до 24 лет обучающихся очной формы обучения.

Свидетельство о рождении предоставляется в копии, а справка оригинал