Можно ли возбудить уголовное дело по статье 157 УК РФ?

Добрый вечер.

Приставы не хотят возбуждать дело по ст.157 . Должник - злостный уклонист от выплаты алиментов. Один раз уже был осужден по 157 - приговорили исполнительные работы на 6 мес. В итоге все сроки прошли, наказание за него фактически исполнял другой человек. Должник никаких выплат не делал. Подали повторно заявление в ФССП по 157 - и получили отказ. Приставы ссылаются на необходимость привлечения по 5.35.1 КоАП, и только после этого можно писать заявление по 157УК . Законно ли все это? Приставы морочат мне голову?

, Евгений, г. Москва
Мария Мухачева
Юрист, г. Пермь

Если у Вас есть письменный отказотказ от ФССП, то обращайтесь в вышестоящию организацию. В соответствии со статьей 45 Конституции Российской Федерации каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Таким образом, если Ваше право нарушается, мы имеем право отстаивать его в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме того, Вы имеем право обратиться в прокуратуру Российской Федерации как единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации (статья 1, Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за разъяснение. В вопросе я указал, что должник уже был осужден по 157УК. Вы хотите сказать, что повторное привлечение возможно только через 5.35.1 коап? Я правильно Вас понимаю? Еще больше года мытарств?