176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Правомерно ли требование нотариуса написать заявление об отказе от наследства?

Бабушка умерла в 2000 году,наследство не оформлялось. Теперь умер папа(ее сын),заявление до истечения полугода написал мой брат (сын наследодателя),дочь и супруга наследодателя заявление не писали.Правомерно ли требование нотариуса,писать заявление об отказе от наследства( или вступлении) жене и дочери почти через год после смерти. При обращении брата к нотариусу для вступления на денежные вклады,нотариус отказала ему в выдаче свидетельства полностью на всю сумму,ссылаясь на то,что имеются еще наследники и выдаст она ему только на 1/3.И как оформить наследство после бабушки?

16 Февраля 2017, 22:04, вопрос №1542555
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена!

Правомерно ли требование нотариуса, писать заявление об отказе от наследства( или вступлении) жене и дочери почти через год после смерти.
Елена

Если жена и дочь проживали вместе с наследодателем на момент его смерти, то нотариус вправе считать их фактически принявшими наследство. Однако отказ наследники вправе были написать только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Просто нотариус страхуется на случай возможных претензий со стороны других наследников. Хотя по закону должен был выдать брату свидетельство на всё наследство

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1.
Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав
при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117
настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть
наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику,
переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию,
пропорционально их наследственным долям.

16 Февраля 2017, 22:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут