8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование нотариуса написать заявление об отказе от наследства?

Бабушка умерла в 2000 году,наследство не оформлялось. Теперь умер папа(ее сын),заявление до истечения полугода написал мой брат (сын наследодателя),дочь и супруга наследодателя заявление не писали.Правомерно ли требование нотариуса,писать заявление об отказе от наследства( или вступлении) жене и дочери почти через год после смерти. При обращении брата к нотариусу для вступления на денежные вклады,нотариус отказала ему в выдаче свидетельства полностью на всю сумму,ссылаясь на то,что имеются еще наследники и выдаст она ему только на 1/3.И как оформить наследство после бабушки?

, Елена, г. Сенгилей
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Правомерно ли требование нотариуса, писать заявление об отказе от наследства( или вступлении) жене и дочери почти через год после смерти.
Елена

Если жена и дочь проживали вместе с наследодателем на момент его смерти, то нотариус вправе считать их фактически принявшими наследство. Однако отказ наследники вправе были написать только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Просто нотариус страхуется на случай возможных претензий со стороны других наследников. Хотя по закону должен был выдать брату свидетельство на всё наследство

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1.
Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав
при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117
настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть
наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику,
переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию,
пропорционально их наследственным долям.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Правомерны ли требования нотариуса погасить долг по ЖКХ перед вступлением в наследство?
Добрый день, правомерны ли требования нотариуса перед распределением долей и вступлением в наследство погасить долг по ЖКХ в частном доме, если наследники согласны на принятия долга вместе с наследуемым имуществом.
, вопрос №1897803, Надежда, г. Тюмень
2 ответа
Наследство
Правомерно ли требование нотариуса при вступлении в наследство?
Нотариус требует документ о заключении и расторжении брака родителей наследника. Наследник (дочь) вступает в права наследования 1/2 доли квартиры , которой владел наследодатель (отец) , вторая половина уже принадлежит наследнику (дочери). Мать умерла много лет назад (более 15), других наследников нет. Отец приобретал долю в квартире будучи в разводе.Правомерно ли требование нотариуса ?
, вопрос №1856397, Искандер, г. Уфа
2 ответа
Нотариат
Правомерно ли требование нотариуса написать задним числом отказ от права наследования?
После смерти отца встал вопрос о наследовании. Прямых наследников трое: мама, я и брат. Что бы не дробить наследство хотели просто не заявлять с братом о своих правах оставив всё маме. Наследственное дело было заведено у нотариуса с единственным заявившем о своих правах наследования, срок 6 месяцев истек. Сейчас нотариус ТРЕБУЕТ от нас с братом отказ от права наследования (естественно нотариально заверенный), или с её слов она оформит только 1/3 наследства на маму, а куда денется остальное вообще непонятно. В связи с этим возникают вопросы: 1) Действительно ли эти отказы от наследства являются непреложной необходимостью? 2) Какую часть должна получить мама если никаких отказов, или притязаний на наследство вообще никогда не будет. 3) Правомерны ли требования об этих отказах, или это просто навязывание платной доп. услуги? И как поступать в сложившейся ситуации если переплачивать совсем не хочется. Убедительная просьба при ответе что срок вступления в права наследования, как и срок отведенный для написания отказа истек еще в апреле. Или отказ и после девяти месяцев отказ принимается?
, вопрос №1688096, Сергей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Правомерны ли требования нотариуса написать отказ от права наследования?
После смерти отца встал вопрос о наследовании. Прямых наследников трое: мама, я и брат. Что бы не дробить наследство хотели просто не заявлять с братом о своих правах оставив всё маме. Наследственное дело было заведено у нотариуса с единственным заявившем о своих правах наследования, срок 6 месяцев истек. Сейчас нотариус ТРЕБУЕТ от нас с братом отказ от права наследования (естественно нотариально заверенный), или с её слов она оформит только 1/3 наследства на маму, а куда денется остальное вообще непонятно. В связи с этим возникают вопросы: 1) Действительно ли эти отказы от наследства являются непреложной необходимостью? 2) Какую часть должна получить мама если никаких отказов, или притязаний на наследство вообще никогда не будет. 3) Правомерны ли требования об этих отказах, или это просто навязывание платной доп. услуги? И как поступать в сложившейся ситуации если переплачивать совсем не хочется.
, вопрос №1666311, Сергей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Насколько правомерны требования нотариуса при вступлении в наследство?
Добрый день! Подскажите, правомерны ли требования нотариуса- срок вступления в наследство 12 ноября 2016 года, все кто претендовал, составили соответствующие заявления, но 9 ноября 2016 года нотариус обратила внимание, что она отправила письма не всем претендентам. Всем наследникам отказано в том, что мы можем вступить в наследство 12 ноября, якобы нам необходимо привезти бабушку, которой не было отправлено письмо, чтобы она подписала отказ от наследства либо заявление на желание вступить в наследство. Но насколько я знаю, если бабушка не подает заявление, то она автоматически не вступает в наследство. Дело в том, что денег для того, чтобы оплатить ее отказ у нас нет, бабушка тем более за это платить отказывается. Как поступить, так как услуги нотариуса не совсем дешевые, а она откровенно настаивает на официальном оформлении отказа, а это не дешево.
, вопрос №1435443, Ольга, г. Москва
2 ответа