Время ожидания приёма у врача с острой болью

Ходила в больницу к невропатологу с острой болью, в регистратуре сказали, что ближайшее свободное время для бесплатного приёма только через 2 месяца. Правомерно ли это, и как отстоять свои права в таком случае?

, Виктория, г. Москва
Мария Мухачева
Юрист, г. Пермь

Обратитесь к Вашему терапевту, должно быть выдано электронное направление к специалисту неврологу в другую поликлинику. В регистратуререгистратуре Вас поставяв электронную очередь. Статьей 41 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Сроки ожидания плановой первичной медико-санитарной помощи к узким специалистам в соответствии с нормативами, установленными Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания населению, не должны превышать 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию. Следовательно, в Вашем случае права на получение медицинской помощи у врача-невролога по истечении 14 дней с момента обращения будут нарушены.
Если Вам не будет предоставлена консультация невролога, то имеете право обратиться в вышестоящию организацию