8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли возобновить уголовное дело 20 летней давности?

Здравствуйте!! 1997г. -тяжкие телестные с литальным исходом,2 года в бегах 1999вернулся-дали подписку.. Ходил на допросы пару месяцев потом следователь огласил -за отсутствием состава преступления дело закрыто!!!! С 1999 по сей день живу и работаю тут же(2 раза меня паспорт, права, проходил проверки при приёме на работу) на днях приехали из угол.розыска попросили проехать с ними , приехали в следственный комитет!!! Мне оглашают дело было приостановленнов 1999 году т.к. я изчез из поля зрения органов!!!!! И на днях меня вызовут на ДОПРОС т.к. дело не закрыто!!!!

, Анатолий, г. Москва
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Срок давности в Вашем случае составляет 15 лет, то есть уже вышел. Если Вы все еще являетесь обвиняемым или подозреваемым по делу, то прекратить его без Вашего согласия на это нельзя, так как это не реабилитирующее основание, то есть следствие как бы устанавливает Вашу вину, но прекращает дела, так как истекли сроки.

В данной ситуации Вас нужно собрать максимальное количество доказательств того, что Вы никуда не скрывались, проживали по месту регистрации, работали, взаимодействовали с правоохранительными органами и т.д. В этой ситуации дело должны будут прекратить по Вашему заявлению.

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

Спасибо! А имеют они право брать с меня новые показания, по которым они докажут мою вину? И тогда уже они говорят закроют дело.

Следователь имеет право брать с Вас показания. Но советую учитывать, что если вы привлекаетесь по делу в качестве обвиняемого или подозреваемого, то доказательственное значение будут иметь только те Ваши показания, которые Вы дали в присутствии защитника (то есть даже если Вас сейчас допросят свидетелем без участия адвоката, а затем сделают Вас обвиняемым, и Вы откажетесь от данных первоначально показаний, использовать следствие их не сможет).

Также поясняю, что у Вас имеется право на отказ от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких). То есть во время допроса можете сослаться на эту статью и отказаться либо от дачи показаний полностью, либо в какой-то части, например, можете не отвечать на какой-то вопрос следователя.

Кроме того, для прекращения уголовного дела в связи с истечением сроков давности Ваши признательные показания не обязательны. Нужно только Ваше согласие на прекращение дела по такому основанию.

1
0
1
0
М Диамин
М Диамин
Юрист

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

У вас срок давности пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

То есть вы освобождайтесь от уголовной ответственности если докажите что не уклонялись от преследования с 1999 года.

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

Спасибо! А имеют они право брать с меня новые показания, по которым они докажут мою вину? И тогда уже они говорят закроют дело.

Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

судя по тому, что вы пишите, уголовное дело приостанавливалось в связи с розыском обвиняемого, то есть потому, что вы скрылись от следствия. В этом случае течение сроков давности приостанавливается и вы подлежите уголовной ответственности.

Если есть необходимость в подробной консультации, можете мне написать в личных сообщениях, подскажу, что надо делать в вашей ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У меня по уголовному делу есть потерпевшая сторона и ей суд признал в качестве морально вреда 1000000рублей, и судом указанно 50% удержания с зарплаты и иных доходов
У меня по уголовному делу есть потерпевшая сторона и ей суд признал в качестве морально вреда 1000000рублей, и судом указанно 50% удержания с зарплаты и иных доходов. Зарплата у меня 20000 рублей. После всех вычетов (13% налог и 50% приставы) остаются копейки. Можно что сделать?
, вопрос №3921360, Олег, г. Москва
Уголовное право
Как свидетель по уголовному делу могу ли я отказаться от очной ставки?
Здравствуйте! Как свидетель по уголовному делу могу ли я отказаться от очной ставки?
, вопрос №3921105, Елена, г. Курск
Наркотики
Может ли адвокат по уголовному делу ст 228 провести независимую экспертизу наркотического средства до суда
Может ли адвокат по уголовному делу ст 228 провести независимую экспертизу наркотического средства до суда
, вопрос №3920772, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, на меня заведено 2 уголовных дела по ст 158.2 и.3 И есть непогашенная судимость по ст 159.2 условный
Здравствуйте, на меня заведено 2 уголовных дела по ст 158.2 и .3 И есть непогашенная судимость по ст 159.2 условный срок 1 год Могу ли я подписать контракт пока идёт дело и тем самым закрыть уже имеющуюся судимость и не получив новые
, вопрос №3920618, Александр, г. Челябинск
Дата обновления страницы 17.02.2017