Как наследнику получить долги наследодателя

Добрый день! В мае 14 года умер мой отец. Я-единственный наследник. За 11 месяцев до смерти в 2013 году он дал в долг 1млн рублей по "Договору денежного займа с процентами". Не нотариальный.12% годовых и точно рассчитанная сумма возврата 1120000р.С правом пролонгации при обязательной выплате процентов. За месяц до истечения срока договора отец умер. Вступив в наследство,я связалась с Заемщиком и он без вопросов предложил отдавать деньги мне. Никаких договоров не заключалось и, в результате, за 2,5 года он отдал только 400тысяч, которые по сути являются только процентами за 4 года.В мае три года со смерти отца. Должна ли я срочно бежать в суд до истечения срока исковой давности или ,срок считается с даты последнего платежа мне? Как узаконить наши с ним правоотношения и какой договор может быть заключен между нами? Просто договор займа или надо указывать что это денежные средства наследодателя. Пожалуйста, проясните ситуацию, Если можно со ссылкой на законодательство. Спасибо

Уточнение от клиента

Все советуют заключить новый договор. А не может он потом его оспорить по безденежности. От меня-то он деньги не получал? Значит нужна какая-то ссылка на прежний договор.Или нет?

, Наталия, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Право требование по договору займа будет включается в состав наследства.

так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

14. В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:
вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);
имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);
имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

То есть каких-либо дополнительных договоров подписывать нет необходимости, если можно выложите сам договор займа, в части того, какие были установлены сроки для возврата займа.

Так согласно п.2 статьи 200 Гражданского кодекса РФ

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.
Наталия
Клиент, г. Москва

срок возврата займа апрель 2014 года

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно статье 1112 ГК РФ «В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.». То есть договор займа является частью наследства, если Вы приняли наследство. Об этом же говорится в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» :

«14. В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:

вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);
имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);
имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ)

В статье 382 ГК РФ прописан порядок смены кредитора. Вы должны письмом с уведомлением направить уведомление о смене кредитора и предложить заключить новый договор с новым кредитором. Если Заемщик откажется вы можете обязать в судебном порядке.

В статье 203 ГК РФ четко указано, что «Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.»

То есть срок исковой давности начинает течь с момента последней выплаты. Главное, чтобы в расписке было указано, что это выплата в счет погашения займа. В противном случае это надо будет доказать Вам. Вы постарайтесь быстрее провести переговоры с заемщиком о заключении нового договора. Если Видите что дело пустое, поторопитесь подать в суд и взыскать через приставов.

Наталья, Вы говорите срок займа был до 2014 года. А не выгоднее ли Вам в судебном порядке взыскать проценты по ст.809 ГК РФ и плату за пользование чужими средствами по статье 395 ГК РФ?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должна ли я срочно бежать в суд до истечения срока исковой давности или, срок считается с даты последнего платежа мне? Как узаконить наши с ним правоотношения и какой договор может быть заключен между нами? Просто договор займа или надо указывать что это денежные средства наследодателя. Пожалуйста, проясните ситуацию, Если можно со ссылкой на законодательство. Спасибо
Наталия

Наталья, добрый вечер! Собственно в такой ситуации надо оформлять отношения с должником новым договором т.к. старый закончился, обязательство исполняется уже кое как, новация позволит прописать новый график платежей который приемлем для вас и должника т.к. фактически именно это сейчас у вас и происходит насколько я понимаю

ст. 414 ГК

1.Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального
обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между
теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не
вытекает из существа отношений.
2.Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с
первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением
сторон.

что касается срока то при периодических платежах, да с момента последнего платеж ано у вас договором изначальным предусматривался разовый возврат всей суммы с процентами, никаких периодических платежей сейчас соглашением не оформлено поэтому тут согласно ст. 200 ГК

1. Если законом не установлено иное,течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствамс определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен
моментом востребования,
срок исковой давности начинает течь со дня
предъявления кредитором требования
об исполнении обязательства, а если
должнику предоставляется срок для исполнения такого требования,
исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока,
предоставляемого для исполнения такого требования.
При этом срок исковой
давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня
возникновения обязательства.

у вас срок насколько понял определен, соответственно с него и считается ИД,

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

поэтому либо должник подписывает новацию — старый долг на оговоренных условиях превращается в новое обязательство, либо подавайте в суд о взыскании всей суммы + проценты, это по идее должно должника побудить все таки подписать соглашение о новации долга

Так вы не договор займа с ним с заключаете, вы заключаете именно соглашение о новации долга, он признает наличие старого долга возникшего из договора займа и обязуется погасить обязательство на новых условиях периодическими платежами и Т.д. Договор займа новый действительно может быть оспорен так как займ вы ему фактически не предоставляете

Наталия
Клиент, г. Москва

Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

А у нас одна сторона меняется. Как это согласуется со ст.414?

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, Наталия, срок исковой давности по договору займа, согласно Гражданскому Кодексу РФ, статье 185 -3 года. Если в договоре указан срок исполнения, то есть возврата займа, срок исковой давности считают со следующего дня после дня возврата займа. Сложнее обстоят дела с договорами, в которых не обозначены конкретные сроки выплат. В этом случае начало срока исковой давности наступает в тот момент, когда заимодавец может предъявить свои требования. Если заемщику предоставляется льготный срок для исполнения, исчисление сроков по его окончании. То есть согласно 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщику отводится 30 дней с момента запроса на возвращение долга, значит, это время в сроки исковой давности не войдет.

Для того чтобы узаконить ваши отношения я бы советовал вам перезаключить договор займа уже на ваше имя и указать оставшуюся сумму выплат и сроки выплат средств

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Должна ли я срочно бежать в суд до истечения срока исковой давности или, срок считается с даты последнего платежа мне?
Наталия

Если не сможете заключить соглашение о погашении долга с процентами, то, вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору, т.к. срок договора заканчивается в апреле 2017 года. Ссылайтесь на ст. 309, 310 ГК РФ.

Как узаконить наши с ним правоотношения и какой договор может быть заключен между нами?
Наталия

Заключите соглашение о погашении долга. Пропишите, что долг возник перед умершим, а вы как наследник принимаете от должника этот долг и устанавливаете новый график гашения долга, а должник с долгом и графиком соглашается. В этом случае срок исковой давности согласием с долгом прервется и начнет течь заново согласно ст. 203 ГК РФ.

Все советуют заключить новый договор. А не может он потом его оспорить по безденежности. От меня-то он деньги не получал? Значит нужна какая-то ссылка на прежний договор.Или нет?
Наталия

Уважаемая Наталия! Я по сути ответила на Ваш вопрос выше, но еще раз повторюсь:

Заключите соглашение о погашении долга. Пропишите, что долг возник перед умершим, а вы как наследник принимаете от должника этот долг и устанавливаете новый график гашения долга, а должник с долгом и графиком соглашается. В этом случае срок исковой давности согласием с долгом прервется и начнет течь заново согласно ст. 203 ГК РФ.
Прохорова Ольга

Данная позиция подтверждается Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений. А у нас одна сторона меняется. Как это согласуется со ст.414?
Наталия

Наталия, в данном случае вы являетесь правопреемником. Ваш папа был кредитором для должника, вы кредитор-правопреемник. Правопреемство у вас универсальное, поэтому сторона- кредитор не меняется

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Спешить в этом случае не стоит, поскольку срок исковой давности прерывается. Согласно

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

По договору займа права Вашего отца переходят наследникам в порядке универсального правопреемства. Согласно ГК РФ

Статья 129. Оборотоспособность объектов гражданских прав
1. Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.
Все советуют заключить новый договор. А не может он потом его оспорить по безденежности. От меня-то он деньги не получал? Значит нужна какая-то ссылка на прежний договор.Или нет?

Конечно попытаться оспорить договор заемщик может и попытаться, однако если получение денег им оформлено под роспись, положительного результата в суде ему добиться не удастся.