1100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Делится ли квартира по наследству между наследниками первой и второй очереди?

Здравствуйте, вопрос следующий, делится ли квартира по наследству между наследниками первой и второй очереди?

16 Февраля 2017, 20:59, вопрос №1542444
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Ольга
2666
ответов
534
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, квартира не делится по наследству между наследниками первой второй очереди. Если есть наследники первой очереди, наследники второй очереди к наследованию не призываются.

16 Февраля 2017, 21:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет. Наследники 2 очереди наследуют, лишь при отсутствии наследников 1 очереди. Если есть наследники 1 очереди- наследуют они. Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.

16 Февраля 2017, 21:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр Николаевич!

делится ли квартира по наследству между наследниками первой и второй очереди?
Александр Николаевич Патракеев

Нет, не делится.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованиюв порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют,если нет наследников предшествующих очередей,

16 Февраля 2017, 21:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
3004
ответа
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, Николаевич, здравствуйте.

Нет.

По закону раздел происходит (при наследовании по закону) только между наследниками первой очереди. Если наследники первой очереди отсутствуют — делится между наследниками второй очереди. И так далее вплоть до государства.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением,

Роман Новиков

16 Февраля 2017, 21:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Если есть наследники первой очереди — наследники второй очереди ничего не получают.

16 Февраля 2017, 21:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Нина
701
ответ
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Не делится, в данном случае все достанется наследникам первой очереди.

16 Февраля 2017, 21:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
1904
ответа
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1904ответа
  • 533отзыва

Александр Николаевич! буду краток! действующим законодательством Российской Федерации предусмотрен порядок вступления в наследство !

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя... .

Статья 1143. Наследники второй очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

получается так — если нет НАСЛЕДНИКОВ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ, ТО В НАСЛЕДСТВО ВСТУПАЮТ НАСЛЕДНИКИ ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ,,,,

16 Февраля 2017, 21:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.