Делится ли квартира по наследству между наследниками первой и второй очереди?

Здравствуйте, вопрос следующий, делится ли квартира по наследству между наследниками первой и второй очереди?

, Александр Николаевич Патракеев, г. Грязовец
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Нет, квартира не делится по наследству между наследниками первой второй очереди. Если есть наследники первой очереди, наследники второй очереди к наследованию не призываются.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет. Наследники 2 очереди наследуют, лишь при отсутствии наследников 1 очереди. Если есть наследники 1 очереди- наследуют они. Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр Николаевич!

делится ли квартира по наследству между наследниками первой и второй очереди?
Александр Николаевич Патракеев

Нет, не делится.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованиюв порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют,если нет наследников предшествующих очередей,

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, Николаевич, здравствуйте.

Нет.

По закону раздел происходит (при наследовании по закону) только между наследниками первой очереди. Если наследники первой очереди отсутствуют — делится между наследниками второй очереди. И так далее вплоть до государства.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением,

Роман Новиков

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Если есть наследники первой очереди — наследники второй очереди ничего не получают.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Не делится, в данном случае все достанется наследникам первой очереди.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Александр Николаевич! буду краток! действующим законодательством Российской Федерации предусмотрен порядок вступления в наследство !

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя... .

Статья 1143. Наследники второй очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

получается так — если нет НАСЛЕДНИКОВ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ, ТО В НАСЛЕДСТВО ВСТУПАЮТ НАСЛЕДНИКИ ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ,,,,