Произвол родственников и полиции на наследуемой территории

Ситуация следующая: мой отец умер 01.01.2017 будучи прописанным в г. Невинномысск Ставропольского края, и располагая территорией и жилыми строениями в г. Дербент Республики Дагестан, где он проживал со своими квартирантами. Данная территория приобреталась им будучи в браке с моей мамой, а развод состоялся в 2010 году, раздела имущества не было. На данный момент на территорию имеется 4 прямых претендента - я, моя сестра, бабушка (мать отца) и мой младший сводный брат Ягибек возрастом 4 года, мать которого в официальном браке с моим отцом не состояла.

1). Имеет ли право моя мама приоритетно претендовать на 50% долю этой территории (ведь срок давности раздела имущества 3 года - истек), если будет в суде например утверждать, что только сейчас узнала о её существовании?

2). Достаточно ли моему сводному брату Ягибеку для претензий на наследство свидетельства о рождении, где вписан мой отец, или же обязательна генетическая экспертиза, на основании которой суд официально признает отцовство?

3). Брат моей бывшей жены Роберт, по моей просьбе, имея на руках мою не заверенную рукописную доверенность на его имя (разрешающую проникновение на территорию и вывоз имущества) попытался вывезти с территории металлолом и старую "Волгу", купленную моим отцом у третьего лица и официально даже не переоформленную на моего отца. Об этом узнала мать младшего сводного брата Ягибека и старший родной брат отца Магомед, который приехал на территорию с полицией и написал заявление о краже на Роберта, утверждая, что действует от имени моего сводного брата Ягибека и матери моего отца, никаких подтверждающих доверенностей не имея, а также утверждая, что я (прямой наследник 1й линии) там никто, а он, мол, хозяин. Сотрудники полиции "упаковали" Роберта по статьям кража и угон, всерьез утверждая, что застали его с поличным на месте преступления, а мою рукописную доверенность предложили засунуть в одно место. Может ли полиция в отсутствии официальных собственников имущества и потерпевших как таковых, сажать постороннего человека, который всего лишь выполнял просьбу потенциального наследника 1й линии?

4). Ранее, мой дядя Магомед, самовольно завладев ключами от территории, проникнув туда и действуя на пытающихся помешать ему квартирантов угрозами, вывез с территории автомобиль Газель, принадлежавший несколько лет моему отцу, но оформленный на третье лицо. На Магомеда мною и моей сестрой было написано заявление о краже, но в возбуждении дела было отказано, поскольку Магомед утверждал, что перед смертью этот автомобиль на словах был подарен ему моим отцом. Далее он беспрепятственно переоформил автомобиль на себя, возможно даже без согласия официального собственника, по подложному договору купли-продажи. Есть ли способ вернуть Газель и привлечь к ответственности Магомеда?

5). На руках у нас с сестрой имеется Генеральная доверенность от матери нашего отца, с правом подписи и распоряжения всей принадлежащей ей собственностью. Можем ли мы на основании этой доверенности, без её личного присутствия, оформить у нотариуса отчуждение её доли наследства в пользу остальных наследников?

6). Доверенность появилась у нас на руках 15 января. Какие есть варианты у дяди Магомеда в плане её отмены, или способов помешать отчуждению доли по данной доверенности, и насколько эти варианты реалистичны к реализации? Паспорт и все документы бабушки находятся также у нас.

7). На территории находятся стиральная машина, холодильник, мебель - чеки на всё это находятся у нас с сестрой на руках. Имеют ли право сотрудники полиции помешать нам вывозить сейчас это имущество, если мы будем утверждать на основании чеков, что оно принадлежит нам и было лишь во временном пользовании у отца? Ибо на все такие попытки сотрудники полиции сейчас утверждают, что поскольку в права наследство никто не вступил, мы окажемся простыми ворами, коснувшись этого имущества.

, Вадим Самойлов, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вадим, здравствуйте.

Начну с главного — полиция во многом права. Пока в наследство никто не вступил и оно не распределено — никто не имеет право его расхищать, вывозить и делить.

Теперь по порядку.

1 — Дело не в «знании о конкретном имуществе». Если за все эти годы не было заявления на раздел — значит срок пропущен.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

2 — По умолчанию этого достаточно. Безусловно, отцовство можно оспорить в судебном порядке. Если отсутствие отцовства будет доказано — наследство ему не достанется, но бремя доказывания ляжет на заявителей.

3 — доверенность от «потенциального наследника» в данном контексте ни на что не влияет. В наследство не вступили — значит имущество вам ещё не принадлежит, а значит вывезти его нельзя.

А могли привлечь вас как организатора преступления.

4 — если автомобиль был в собственности третьего лица — он в любом случае не принадлежит вашем отцу и не подлежит наследованию. Наследуется ТОЛЬКО собственность. Договор в принципе оспорить можно — если он и правда подложный, экспертиза это докажет. Но, так как автомобиль не в собственности вашего отца, оснований для подачи такого иска у вас, к сожалению, нет.

5 — действия с наследством отделены от остальной собственности законом

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Таким образом доверенность не позволит вам вывести наследство самостоятельно — только если на это будет дана отдельная доверенность.

6 — отменить доверенность ваш дядя не сможет — он её не выдавал. Но, как уже было сказано, наследство по ней вы «перебить» не сможете

7 — если в чеках не указано на приобретение лично вами (к примеру, указана карта или счёт, с которого списаны деньги за предмет и там указан ВАШ счёт или счёт сестры), то действия полиции вполне понятны — они всё так же защищают наследственное имущество от расхищения.

Если будут вопросы — пишите.

С уважением,

Роман Новиков

Значит если мы заберем Волгу, оформленную на третье лицо, и продадим — нас тоже никто не может привлечь?
Вадим

Речь идёт о том, что вас дядя оформил с этим третьим лицом договор купли-продажи. По вашим словам, он подложный. Если это доказать в суде (или например написать заявление в полицию по подделке документов) — то собственность дяди на автомобиль будет ликвидирована, НО автомобиль всё равно принадлежит третьему лицу, то есть в наследственную массу не входит.

Тогда и все остальное имущество на территории — мебель, металлолом, запчасти, станки — не наследуемое имущество, и как за него могут сажать, ведь оно теперь не принадлежит никому и никому принадлежать не будет?
Вадим

Всё остальное — имущество вашего отца. Автомобиль НЕ ЯВЛЯЛСЯ его собственностью. Принадлежать описанное имущество будет наследникам после вступления в наследства — то есть в течение полугода со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Имеется ввиду, что сейчас, чтобы моя мама могла претендовать на 50% этой территории, ей надо через суд самостоятельно это право доказать. Чтобы его доказать, надо будет как-то аргументировать в суде, почему 3-летний срок давности в данном случае не является препятствием к получению ею 50% данного имущества, которое не делилось при разводе в 2010 году.
Вадим

Есть судебная практика Верховного суда, описанная по ссылке rg.ru/2015/12/08/suprugi.html

У неё есть вариант, к примеру, сообщить, что она и так всё это время считала это имущество своим. Через суд можно установить факт появления имущества во время брака (если это доказуемо). Результатом будет то, что дата решения суда об этом будет моментом узнавания нарушения своих прав и срок в 3 года будет запущен заново. Тогда можно будет реализовать право на раздел этого имущества.

Опять же напомню, что суд может и не поверить в такой вариант и связать появление иска именно с попыткой вывода из наследства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1). Имеет ли право моя мама приоритетно претендовать на 50% долю этой территории (ведь срок давности раздела имущества 3 года — истек), если будет в суде например утверждать, что только сейчас узнала о её существовании?
Вадим

Ваша мама имеет право на 1/2 доли имущества, нажитого в браке. Так как отец умер, то у нее есть право обратиться к нотариусу и заявить свои права на 1/2, как на супружескую долю. Срок в три года здесь не действует. Если на то пошло, то срок в три года течет с момента, когда права одного из супругов нарушены, а не с момента, когда они развелись.

2). Достаточно ли моему сводному брату Ягибеку для претензий на наследство свидетельства о рождении, где вписан мой отец, или же обязательна генетическая экспертиза, на основании которой суд официально признает отцовство?
Вадим

Не нужно вашему брату никакой экспертизы. Достаточно того что, в свидетельстве о рождении в графе отец, указан ваш отец.

3). Брат моей бывшей жены Роберт, по моей просьбе, имея на руках мою не заверенную рукописную доверенность на его имя (разрешающую проникновение на территорию и вывоз имущества) попытался вывезти с территории металлолом и старую «Волгу», купленную моим отцом у третьего лица и официально даже не переоформленную на моего отца. Об этом узнала мать младшего сводного брата Ягибека и старший родной брат отца Магомед, который приехал на территорию с полицией и написал заявление о краже на Роберта, утверждая, что действует от имени моего сводного брата Ягибека и матери моего отца, никаких подтверждающих доверенностей не имея, а также утверждая, что я (прямой наследник 1й линии) там никто, а он, мол, хозяин. Сотрудники полиции «упаковали» Роберта по статьям кража и угон, всерьез утверждая, что застали его с поличным на месте преступления, а мою рукописную доверенность предложили засунуть в одно место. Может ли полиция в отсутствии официальных собственников имущества и потерпевших как таковых, сажать постороннего человека, который всего лишь выполнял просьбу потенциального наследника 1й линии?
Вадим

Ваша рукописная доверенность в данном случае действительно не имеет никакого веса и значения. Для совершения каких-либо действий от вашего имени нужна доверенность нотариальная. Вероятно у старшего родного брата отца Магомеда есть нотариальная доверенность от наследников, поэтому он и вызвал полицию. Отстаивайте в суде Роберта.

Ранее, мой дядя Магомед, самовольно завладев ключами от территории, проникнув туда и действуя на пытающихся помешать ему квартирантов угрозами, вывез с территории автомобиль Газель, принадлежавший несколько лет моему отцу, но оформленный на третье лицо. На Магомеда мною и моей сестрой было написано заявление о краже, но в возбуждении дела было отказано, поскольку Магомед утверждал, что перед смертью этот автомобиль на словах был подарен ему моим отцом. Далее он беспрепятственно переоформил автомобиль на себя, возможно даже без согласия официального собственника, по подложному договору купли-продажи. Есть ли способ вернуть Газель и привлечь к ответственности Магомеда?
Вадим

В данном случае автомобиль оформлен на третье лицо, поэтому все отношения должны быть между третьим лицом и Магомедом. Если вы докажете, что ваш отец купил данное авто, представите документы, то можно будет признать в суде сделки с автомобилем недействительными.

На руках у нас с сестрой имеется Генеральная доверенность от матери нашего отца, с правом подписи и распоряжения всей принадлежащей ей собственностью. Можем ли мы на основании этой доверенности, без её личного присутствия, оформить у нотариуса отчуждение её доли наследства в пользу остальных наследников?
Вадим

Если в доверенности предусмотрено данное право, то вы можете это сделать, но если вы будете писать заявление об отказе от доли наследства в вашу пользу, то пусть это сделает ваша сестра в вашу пользу, а вы в пользу сестры. Потому что доверенное лицо не может совершать действия в свою собственную пользу.

Доверенность появилась у нас на руках 15 января. Какие есть варианты у дяди Магомеда в плане её отмены, или способов помешать отчуждению доли по данной доверенности, и насколько эти варианты реалистичны к реализации? Паспорт и все документы бабушки находятся также у нас.
Вадим

Например, Магомед может уговорить бабушку отменить данную доверенность. Если такое случится, то ситуация поменяется и вы не сможете получить долю бабушки. Не откладывайте написание заявлений в долгий ящик.

На территории находятся стиральная машина, холодильник, мебель — чеки на всё это находятся у нас с сестрой на руках. Имеют ли право сотрудники полиции помешать нам вывозить сейчас это имущество, если мы будем утверждать на основании чеков, что оно принадлежит нам и было лишь во временном пользовании у отца? Ибо на все такие попытки сотрудники полиции сейчас утверждают, что поскольку в права наследство никто не вступил, мы окажемся простыми ворами, коснувшись этого имущества.
Вадим

Если в чеках прописаны ваши ФИО, то имущество вы забрать можете, т.к. в таких случаях мало иметь чеки, нужно иметь доказательства, что имущество приобретено именно вами. В ксчестве доказательств могут быть представлены паспорта на технику с вашими ФИО, а также талоны на обслуживание или ремонт также с вашими ФИО или же выписки с карты о покупке на ваше имя, а также договора

Значит если мы заберем Волгу, оформленную на третье лицо, и продадим — нас тоже никто не может привлечь? Тогда и все остальное имущество на территории — мебель, металлолом, запчасти, станки — не наследуемое имущество, и как за него могут сажать, ведь оно теперь не принадлежит никому и никому принадлежать не будет?
Вадим

Волгу может забрать то лицо, которому она принадлежит. Вы можете забрать Волгу, если у вас от третьего лица будет нотариальная доверенность .

все остальное имущество на территории — мебель, металлолом, запчасти, станки — если у вас есть документы на данное имущество, где прописано, что оно принадлежит Вам, либо есть нотариальные доверенности от людей, которым это все принадлежит, а у них соответствующие документы, то вы можете это все забрать

Вадим Самойлов
Клиент, г. Москва

[[ Срок в три года здесь не действует. Если на то пошло, то срок в три года течет с момента, когда права одного из супругов нарушены, а не с момента, когда они развелись.]]

Можно пояснить, что означает "момент, когда права нарушены" ? Является ли таким моментом озвучивание в суде моей мамой тезиса "я не знала о существовании этого совместно нажитого имущества на момент развода и узнала только после смерти бывшего супруга" ?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург
1). Имеет ли право моя мама приоритетно претендовать на 50% долю этой территории (ведь срок давности раздела имущества 3 года — истек), если будет в суде например утверждать, что только сейчас узнала о её существовании?
Вадим

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

. Достаточно ли моему сводному брату Ягибеку для претензий на наследство свидетельства о рождении, где вписан мой отец, или же обязательна генетическая экспертиза, на основании которой суд официально признает отцовство?
Вадим

Да достоточно Так как ОТЕЦ его признал и ОБОЗВАЛ СВОЕЙ ФАМИЛИЕЙ !

3). Брат моей бывшей жены Роберт, по моей просьбе, имея на руках мою не заверенную рукописную доверенность на его имя (разрешающую проникновение на территорию и вывоз имущества) попытался вывезти с территории металлолом и старую «Волгу»,
Вадим

А ЭТО УЖЕ КРАЖА! так как собственник данных вещей БУДЕТ УСТАНОВЛЕН НОТАРИУСОМ через 6 месяцев или СУДОМ!