8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли состав преступления по ст 159 УК РФ мошенничество?

Здравствуйте юристы. Помогите разобраться в следующей ситуации. Человек занял деньги у трех человек по расписке в 2011 -2013 году. Отдать не смог и кредиторы каждый по отдельности обратились в суд с иском о взыскании суммы долга. Суд иски удовлетворил. Дальше исполнительное производство и у должника арестовали имущество которое реализовать не смогли и предложили кредиторам. Те в свою очередь отказались принять в счет долга нереализованное имущество.

Теперь эти кредиторы подали заявление в полицию о мошенничестве. Можно ли привлечь человека к уголовной ответственности если уже есть решения судов о взыскании суммы долга и исполнительное производство? Что предпринять в такой ситуации?

Показать полностью
, Женя, г. Нарьян-Мар1
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, поскольку суд уже рассмотрел дело и пришел к выводу, что это были гражданско правовые отношения, в связи сем вынес решение, кроме того, найдено имущесто, оно не скрыто, лицо не скрывалось, то привлечение к ответственности за мошенничество представляется навозможным

1
0
1
0
Женя
Женя
Клиент, г. Нарьян-Мар1

"Мошенничество не исключено, если следствие докажет, что у заемщика был умысел изначально не отдавать деньги." - ответ одного из юристов. Это действительно так?

Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

необходимое условие — УМЫШЛЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ НАПРАВЛЕНЫ НА НЕ ВОЗВРАТ ДЕНЕГ! для примера — взял кредит — оплатил пар месяцев, уволился с работы — состава НЕТ!!!

здесь же У вас уже было решение суда и в суд не усмотрел состава преступления и не выделил в отдельное производство ...

1
0
1
0
Женя
Женя
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо. Какой срок для привлечения по этой статье если общая сумма долга 1,5 млн. руб.?

Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
Спасибо. Какой срок для привлечения по этой статье если общая сумма долга 1,5 млн. руб.?
Женя

10 лет (ст. 78 ч. 1 п. В УК РФ). Если желаете получить более подробную консультацию, можете написать мне в личных сообщениях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2017