Вывоз детей из РФ и их ввоз в Россию при наличии у них загранпаспорта

Добрый день! Похожие вопросы были, но, для подстраховки, задам свой.

Весной я с тремя несовершеннолетними детьми (все мы - граждане РФ, детям 3, 6 и 12 лет), без мамы детей, лечу из Москвы в Узбекистан. Оставляю двоих старших детей там и возвращаюсь в Москву с младшим ребёнком.

Летом старшие дети с моим папой (гражданином Узбекистана) возвращаются в Москву.

Насколько я понимаю (почитав вопросы и ответы на Вашем сайте), никаких нотариально заверенных согласий на вывоз и ввоз детей (от меня или от моей супруги, на меня или на моего папу) оформлять не нужно?

PS У всех детей свой заграничный паспорт, выданный на 10 лет. Запретов (заявлений) на вывоз детей за границу в органы ФСБ я и моя супруга не делали.

Заранее благодарю.

Сергей.

, Сергей, г. Москва
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обязательно нужно давать нотариальное согласие на ввоз или вывоз детей от обоих родителей.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день. Не понял...

Вы хотите сказать, что на вывоз детей моя супруга должна дать согласие мне, а на ввоз в РФ мы с ней должны дать согласие моему папе?

Добрый день! ДА. Там не выпустят даже.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, при условии что не будет заявления от него о несогласии. Однако, эти нормы касаются выезда из РФ и въезда в РФ. Помимо этого, Вам нужно будет въезжать в другую страну, и выезжать из нее. В той или иной стране могут быть свои особенности, поэтому этот момент Вам следует уточнить в консульстве страны.

С Уважением, Надежда.